За хоккейную сборную запретят играть звездам?

Читати цю новину російською мовою
За хоккейную сборную запретят играть звездам?
В советское время игрок, который выступал в чемпионате и за сборную, в общей сложности проводил более ста матчей. Та же картина и сейчас в НХЛ. А наши лучшие ребята сейчас проводят от силы 80 игр — это неправильно даже с точки зрения арифметики

Едва сборная России триумфально завершила Кубок «Первого канала», как член совета директоров Континентальной хоккейной лиги Игорь Ларионов выступил с сенсационным заявлением. По его словам, лига намерена уже со следующего сезона запретить игрокам из КХЛ выступать за национальные команды на этапах Евротура. Судя по всему, это не частная инициатива Ларионова, а четко сформированная позиция, которую также поддерживают Вячеслав Фетисов и глава профсоюза игроков Андрей Коваленко. Если она будет реализована, уже на следующем московском турнире болельщики вместо лучших игроков страны увидят в составе сборной молодых, неоперившихся юнцов из второго эшелона российского хоккея.

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов не раз выражал сомнения по поводу целесообразности проведения Евротура в нынешнем формате. Поиск компромиссных решений с Международной федерацией хоккея вряд ли привел бы к чему-либо путному. Ведь домашние этапы Евротура — основная статья дохода хоккейных федераций четырех ведущих европейских стран. И отказываться от доходов с продажи телетрансляций и билетов никто не собирается. Не мудрено, что глава ФХР Владислав Третьяк совсем недавно пообещал сохранить Евротур любыми силами.

Предложение Игоря Ларионова, много лет игравшего в НХЛ и знающего кухню заокеанского менеджмента изнутри, буквально под копирку снято с американской модели 80-х годов. Тогда, напомним, крупнейшие спортивные лиги НХЛ и НБА попросту не отпускали своих игроков на чемпионаты мира и Олимпиады. Предлоги находились различные: от риска получения спортсменом травмы до банальной ненужности подобных командировок. В итоге за сборные США и Канады играли представители любительских лиг, студенты и были нещадно биты европейцами, прежде всего сборной СССР. Теперь такой же вариант, только в «зеркальном» отображении предлагается нам.

Стоит подчеркнуть, что инициатива Ларионова отнюдь не является официальной позицией КХЛ. Так, например, глава лиги Александр Медведев довольно сдержанно заметил, что любой имеет право на свою точку зрения. «Наши зрители заслужили видеть сборную на своем турнире хотя бы раз в году», — подчеркнул он. Однако не стоит рассматривать слова Ларионова в качестве сугубо личного мнения и проекта, заранее обреченного на провал. «Точка зрения совета директоров КХЛ сводится к тому, что у нас есть высшая лига, где выступает ряд игроков, совсем недавно закончивших выступление за молодежную сборную, — пояснил Ларионов. — Вот пусть они в национальной команде и играют. Ну, еще можно пригласить игроков из четвертых звеньев клубов КХЛ». Получается, сборную в ее сильнейшем составе нам придется видеть лишь на чемпионатах мира и Олимпиадах.

Глава профсоюза Андрей Коваленко в беседе с корреспондентом «Известий» пояснил, что его профсоюз волнуют не только игроки сборной, но и другие хоккеисты. «В КХЛ выступает более 700 игроков, из них приглашения в сборные получают максимум 35, — поясняет Коваленко. — Остальные попросту выпадают из игрового ритма на полторы-две недели».

Однако с такой позицией категорически не согласен тренерский штаб сборной. «Почему участие лучших хоккеистов в Евротуре вдруг стало для них обузой?! — возмущается старший тренер Игорь Захаркин. — В советское время игрок, который выступал в чемпионате и за сборную, в общей сложности проводил более ста матчей. Та же картина и сейчас в НХЛ. А наши лучшие ребята сейчас проводят от силы 80 игр — это неправильно даже с точки зрения арифметики». Захаркин рассказал корреспонденту «Известий», что абсолютно все хоккеисты с радостью приезжают на этапы Евротура. «Очень неприятно, что посторонние люди вмешиваются в твою работу, — успешную, замечу, работу», — заключил Захаркин.

Инициатива КХЛ перевести наш хоккей на западные рельсы, каленым железом выжигать случаи выплаты «серых» зарплат игрокам, безусловно, заслуживает только добрых слов. Сам Игорь Ларионов, эталон профессионального хоккеиста и человек, привыкший мыслить очень рационально, неоднократно повторял в своих интервью: «Главное — это баланс. Как в хоккее, так и в жизни». Вот только сейчас этого самого баланса в предлагаемом им варианте не хватает. Полностью копировать модель НХЛ в наших реалиях неэффективно. Для отечественного болельщика именно выступление сборной всегда было мерилом успеха, клубные достижения отходили на второй план. Когда в январе «Металлург» праздновал успех в Кубке чемпионов, гулял один лишь Магнитогорск. Зато через несколько месяцев дружина Вячеслава Быкова взяла золотые медали в Канаде, и по всей России на улицы высыпали тысячи счастливых людей.

Буквально в воскресенье ликующая толпа покидала 14-тысячную арену на Ходынке, обсуждая выдающуюся игру Морозова и Счастливого, Зарипова и Зиновьева. Сколько зрителей придет посмотреть на сборную России, составленную из желторотых юнцов из высшей лиги? И вопрос — придет ли вообще…

Николай Чегорский Известия


__hs_site=’izvestia’;
__hs_search_prefix=’http://www.izvestia.ru/search.html?query=’;
__hs_div=’hypersearch’; // подсвечиваться будут слова внутри DIV с таким именем
__hs_anchor_style=»color: #446B9A;»; // цвет ссылки на поиск
__hs_max_highlights=8; // максимальное число подсветок в документе
__hs_max_singleword_highlights=3; // максимальное число подсветок одного слова
__hs_title_prefix=’Искать в архиве: «‘;
__hs_title_suffix=’»‘;

var begunhyper_auto_colors = new Array();
begunhyper_auto_pad = 50270095; // идентификатор площадки (Эту цифру вы получаете от Бегуна)
begun_hyper_a_color = «#00CC00″;
begun_underline_color = «#00CC00″;
begunhyper_auto_colors[0]=’#00CC00′; // цвет ссылки объявлений
begunhyper_auto_colors[1]=’#000000′; // цвет текста объявления
begunhyper_auto_colors[2]=’#CCCCCC’; // цвет домена объявления
begunhyper_auto_colors[3]=’#FFFFE0′; // цвет фона блока объявлений
begun_hyper_limit=3;

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 22.12.2008 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода