Более умный мир IBM

Читати цю новину російською мовою
Более умный мир IBM
В 2007 году позиции IBM были сильны. Благодаря серьёзным инвестициям в программное обеспечение и бизнес консалтинг, IBM стал экспертом среди мировых брендов, сосредоточившись на наиболее сложных технологических потребностях.

В 2007 году позиции IBM были сильны. Благодаря серьёзным инвестициям в программное обеспечение и бизнес консалтинг, IBM стал экспертом среди мировых брендов, сосредоточившись на наиболее сложных технологических потребностях. Но долгосрочные прогнозы доходов компании показывали, что для дальнейшего успеха необходим рост в более глобальных проектах, пишет Состав

С учетом экономической ситуации, единственной возможностью роста для IBM стало расширением рынков сбыта и выход в государственный сектор.

К 2008 году IT-рынок стал более глобальным. Согласно исследованиям Организации экономического сотрудничества и развития в области информационных технологий, доля потребления продуктов IT среди развитых стран с 2003 по 2008 сократилась с 85% до 76%, при этом спрос со стороны Индии и Китая продолжил расти. Однако только эти страны не смогут обеспечить рост промышленности, и в 2009 году ожидалось общее падение спроса на 3%.

Несмотря на то, что такие тяжеловесы, как HP, IBM и Oracle могли легче пережить кризис благодаря широким портфелям продуктов и международному присутствию, для любого роста было необходимо расширение в новые регионы. Где, увы, IBM еще не рассматривался в качестве доминирующего игрока и где его авторитет был не таким сильным.

Если в частном секторе прогнозируемые расходы на IT-технологии сокращались, то в государственном секторе экономики, наоборот, ожидалось увеличение затрат. Для предотвращения последствий глобальной депрессии, многие ведущие государства мира выделили огромные средства на освоение новых правительственных проектов: 787 млрд. долларов в США, 586 млрд. долларов в Китае, 36 млрд. долларов в Великобритании и 103 млрд. долларов в Германии. В соревновании за этот приз IBM было необходимо опередить таких жестких игроков, как Dell, HP, Siemens, GE и ABB.

Подобное изменение ориентирования бизнеса требует большего, чем классическая смена имиджа бренда. Необходимо было убедить мир, что развитие технологий IBM может помочь в решении самых сложных проблем, с которыми сталкивается человечество. Что IBM находилось на переднем фланге борьбы с этими проблемами ещё до зарождения кризиса. IBM применяет передовые идеи и решения для самых успешных компаний мира — и нужно просто применять их в большем масштабе. Безусловно, решения пока применялись в отдельных компаниях и правительствах — но имелись реальные материальные доказательства их преимуществ:

• В Стокгольме, используя систему управления городским движением от IBM, сократились пробки на 20%, уменьшились выбросы транспорта на 12%, и резко увеличилась загруженность общественного транспорта.
• Система управления здравоохранением IBM может снизить расходы на лечение до 90%.
• Система управления платежами позволяет сэкономить потребителям до 10% своих счетов, и снижает пиковую нагрузку при расчетах на 15%.
• При поддержке IBM правительство Мальты разработало систему коммунальных платежей, объединяющую компании энерго — и водоснабжения, выявляющую утечки, обеспечивающую контроль со стороны потребителей с возможностью гибкой тарификации платежей. В конечном итоге, это позволило островному государству перейти с ископаемых на возобновляемые источники энергии.

Среди множества целей определяющими были выбраны три:

• Создать новые бизнес возможности для IBM.
• Повысить привлекательность компании для сотрудничества — во всём мире и на всех четырёх рынках.
• Позиционировать компанию как лидера в решении наиболее острых глобальных проблем — во всём мире и на всех четырёх рынках.

Стратегической задачей было заставить людей переосмыслить устройство мира таким образом, чтобы это было выгодно IBM.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 28.08.2010 02:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода