Как Тимошенко будет спасать Украину

Читати цю новину російською мовою
Как Тимошенко будет спасать Украину
Юлия Тимошенко составила план борьбы оппозиции против режима Януковича. Главное, на чем акцентировала внимание лидер партии «Батьківщина», — перейти от пораженческих настроений и апатии к оптимизму и сопротивлению.

«Возможно, вы думали, что пришел демократ или борец за Украину и ваши права? Нет. Поэтому не имеет смысла критиковать, жаловаться и ругаться», — заявила Юлия Тимошенко. Следует решительно пресечь любые действия, направленные на раскол Украины. Не должно быть и намека на отделение Крыма, Донецка или Львова. Основной линией поведения должно стать прекращение агрессии одной части Украины против другой. Объединяющим фактором для всех без исключения должна стать борьба против криминальной мафии Януковича. В том числе борьба должна вестись и во внутренних рядах оппозиции.

Символом всеобщего объединения станет желто-синяя ленточка. Движение «Два кольори» станет воплощением мощной объединенной и целенаправленной борьбы за Украину. Двухцветные ленточки появятся на рабочем месте, мобильном телефоне, машине и на груди каждого, кто готов вести борьбу против режима Януковича.

Пункт 1. Быть оптимистом, действовать с верой в победу
Нужно немедленно прекратить отчаяние, растерянность и общественную апатию, вызванную шоковой политикой Януковича. Мы же с вами ничего другого от этой власти не ожидали. Наш путь — это четкий план действий.

Пункт 2. Отстаивать идею Соборной Украины
Решительно прекратить все разговоры, предложения, заявления и даже намеки на отделение Крыма, Донецка, Галичины, Харькова или любого уголка Украины. Мы должны прекратить обвинения, которые звучат в адрес людей из Донецка — тех, которые голосовали за Януковича; или в адрес галичан, голосовавших за Ющенко. Давайте не будем делить Украину на «русскую» и «украинскую».

Пункт 3. Лелеять национальную солидарность
Мы все — одна Украина, одни украинцы, которые должны любить друг друга и не давать возможности людям, прорвавшимся к власти, искать виновных в народе.

Пункт 4. Объединить всех готовых к борьбе с режимом Януковича
Бороться нужно с криминальной мафией Януковича, а не друг с другом. Ми всегда открыты для объе­динения и всегда держим дверь открытой. Комитет защиты Украины — это площадка для объединения всех.

Пункт 5. Провести чистку партийных рядов
Власти подкупом и запугиванием вырвали из наших рядов самых слабых и ненадежных. От некоторых избавились по собственной инициативе. На смену ушедшим придут молодые.

Пункт 6. Наладить сотрудничество оппозиции и гражданского общества
Задача оппозиции и партии — это полная координация работы с представителями гражданского общества. И не будет такого, что лидеры ушли с Майдана далее коррумпировать страну, а народ, гражданское общество ушли с площади хлебать свои слезы.

Пункт 7. Развить патриотическое движение «Два кольори»
Символом единения и нашей идентификации делаем желто-голубую ленту. Будет очень правильно, если мы как символ мощной объединенной и целенаправленной борьбы за Украину будем иметь такие желто-голубые двухцветники на мобильных телефонах, персональных компьютерах, на каждом рабочем месте, в авто и дома.

Пункт 8. Создать единый согласованный проект развития Украины
Слепая вера в мессий, в новые ангельские политические лица, в третьи силы, в добро, справедливость гетманов — это заблуждение, авантюрная игра в лотерею ценой в жизнь. Надо наконец признать, что девятнадцать лет строили страну по усмотрению невежд и самодуров без общего проекта развития Украины.

Пункт 9. Усилить информационную работу, создать мощную оппозиционную газету
У нас нет больше независимых центральных каналов телевидения и очень мало осталось честных и мужественных региональных СМИ. Создание зомби-народа наподобие «советского» становится реальностью нашей жизни. И поэтому в каждый дом должна войти единственная всеукраинская национальная газета.

Пункт 10. Создать живую социальную сеть всех, кто недоволен действиями власти
Если и дальше наша хата будет «стоять с краю» — мы превратимся в биомассу для олигархической власти. Самоорганизация — это наше спасение. Мы должны знать наших людей, мы должны через них проводить политику.

Пункт 11. Апеллировать в европейское сообщество, но полагаться на собственные силы
Последние годы мы твердо верили, что существует мировое демократическое сообщество, одной из задач которого является содействие развитию демократии, свободы в молодых странах. Это была слишком оптимистическая оценка. Каждая страна западного мира живет только своими интересами.

Пункт 12. Строя государство и двигаясь в ЕС, рассчитываем на собственные силы
В жестком конкурентном мире дружить и сотрудничать с нашими зарубежными соседями и партнерами нужно, стоит рассчитывать на поддержку институций Евросоюза, Совета Европы, Европейского суда по правам человека. Но полагаться нужно на собственные силы.

Пункт 13. Каждый борец с режимом должен сделать свой возможный вклад в общую победу
Кто может — должен бороться и агитировать людей. Кто может — должен вносить членские взносы и раздавать газеты. Кто может — должен выводить людей на акции. Чтобы каждый нашел свое место в построении нашего независимого государства.

Пункт 14. Организовать массовые акции протеста против повышения пенсионного возраста и увеличения тарифов на газ и услуги ЖКХ
Сытая Западная Европа постоянно пользуется этим правом, тем самым она отвоевала себе комфортную и успешную жизнь. Я предлагаю: 7 сентября, в первый день осенней сессии парламента, объя­вить общенациональный пикет в каждом городе, в каждой области и возле Верховной Рады.

Пункт 15. Нанести поражение Партии регионов на выборах в местные органы власти 31 октября
Каждый голос гражданина сегодня является его первым и последним патроном. Выборы 31 октября — это наш с вами первый бой с новой властью. Это — то оружие, которое покажет Януковичу его место. А его место — за пределами Украины и за пределами наших семей и наших общин.

Источник: Вечерние вести

  • 48
  • 28.08.2010 04:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода