Политологи: Кремль раздражен Януковичем

Читати цю новину російською мовою
Политологи: Кремль раздражен Януковичем
Янукович в действительности, несмотря на свою формальную пророссийскую риторику, движется преимущественно в сторону Европы, что он не идет на уступки в вопросах приватизации ключевых отраслей украинской экономики, на что Кремль надеялся.

В ближайшее время Украина и Россия должны еще раз продемонстрировать «нерушимую дружбу двух братских народов»: на 26 ноября запланирована очередная встреча президентов Виктора Януковича и Дмитрия Медведева — на этот раз на российской территории. Тем временем в СМИ нынче активно заговорили о том, что дружбы-то как раз и нет — политический термометр явно показывает похолодание, сообщает Сегодня.

Толчок теме дал сюжет в передаче «Большая разница» на Первом канале, где украинский президент выглядит достаточно неприглядно и предельно комично — как человек, случайно оказавшийся на своем посту и не желающий решать социальные вопросы.

«Для политической элиты России это был сигнал, что Кремль раздражен Януковичем, — трактует передачу оппозиционный российский политолог Станислав Белковский. — После того как Янукович пришел к власти, были надежды на то, что будут значительные уступки в экономическом плане со стороны Украины, но этих уступок до сих пор нет… Тем более, что Янукович в действительности, несмотря на свою формальную пророссийскую риторику, движется преимущественно в сторону Европы, что он не идет на уступки в вопросах приватизации ключевых отраслей украинской экономики, на что Кремль надеялся… Кремль руководствуется в своей деятельности преимущественно экономическими интересами влиятельных финансово-промышленных групп. А эти интересы не совпадают с интересами украинских промышленных групп, которые отражает Янукович».

Практически то же сказал источник в украинских дипкругах: «Безусловно, ролик не случаен — «Большую разницу» контролирует лично Эрнст (генпродюсер Первого канала. — ред.), а курирует ОРТ Сурков (первый замглавы Администрации президента России. — ред.). Раздражены и Медведев, и Путин. Но чего они ждали? Не хотят ни копейки вложить, даже крейсер «Украина» покупать не хотят — и при этом ожидают, что мы им отдадим «Укртелеком» и ГТС».

Проблемы в отношениях двух стран видит и политолог Михаил Погребинский: «Это естественно — после Харьковских соглашений планку подняли так, что удержать ее на уровне было нереально. По моей информации, Путин вообще хотел отменить свой последний визит в Киев. Но и получился он неудачным — хотя ожидали многого, но не подписали почти ничего. Похоже, что в украинской власти есть группа, которая играет на ухудшение отношений с Россией — не случайно решение о том, чтобы отобрать «Лугансктепловоз» у Брянского машзавода появилось в день визита Путина».

Источник: Власти.нет

  • 31
  • 10.11.2010 09:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода