В Киеве хотят запретить «частникам» предоставлять ритуальные услуги

Читати цю новину російською мовою
В Киеве хотят запретить «частникам» предоставлять ритуальные услуги
Председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов поручил реформировать сферу ритуальных услуг в столице. По его мнению, они должны предоставляться только коммунальными предприятиями, пишет издание «Коммерсант-Украина».

Председатель Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов поручил реформировать сферу ритуальных услуг в столице. По его мнению, они должны предоставляться только коммунальными предприятиями, пишет издание «Коммерсант-Украина».

В ассоциации профессионалов похоронного дела поддерживают инициативу главы КГГА. По ее данным, подавляющее большинство ритуальных услуг в столице обеспечивают частные фирмы, что противоречит действующему законодательству.

Председатель КГГА Александр Попов распорядился в течение ближайшей недели подготовить предложения по оптимизации в Киеве работы сферы ритуальных услуг, которую он считает неудовлетворительной. «Сегодня перед нами стоит важная задача: искоренить бизнес в этой сфере, поскольку недопустимо, когда деньги зарабатывают на чужом горе», — сказал Попов. По его мнению, ритуальные услуги должны предоставляться коммунальными предприятиями «по адекватным ценам».

Следует отметить, что 18 июня 2009 года Киевсовет уже принимал решение, согласно которому предоставление ритуальных услуг в Киеве временно становилось прерогативой коммунальных предприятий. Организациям других форм собственности разрешалось оказывать лишь отдельные виды услуг по уже заключенным на тот момент договорам с ритуальной службой. Однако сначала это решение опротестовала прокуратура Киева, а затем Антимонопольный комитет обязал Киевсовет отменить его как создающее дискриминационные условия для других предприятий, предоставляющих ритуальные услуги в столице.
 
Вместе с тем в мае 2009 года депутаты Киевсовета создали временную следственную комиссию (ВСК) для изучения ситуации в сфере ритуальных услуг. По словам председателя ВСК Алексея Давыденко, в комиссию поступили материалы, свидетельствующие об умышленном разорении в интересах частных компаний коммунальных предприятий, в частности, спецкомбината «Предприятие коммунально-бытового обслуживания». Так, с 2005 по 2008 год только количество ежегодно реализуемых им гробов уменьшилось с 11,8 до 4,8 тысячи.

Давыденко также отметил, что на рынке ритуального инвентаря действует слишком много посредников, расценки на покупку мест на кладбищах устанавливаются непрозрачно, а стоимость могил искусственно завышается путем продажи вместе с могилой бетонного фундамента. «Для эффективной реорганизации ритуальной сферы необходимо провести прозрачный и независимый конкурс на должности руководителей предприятий, расторгнув все действующие договоры аренды на территориях кладбищ, моргов и крематория, а также устранить посредников с рынка производства ритуального инвентаря», — считает Алексей Давыденко.

Президент международной ассоциации профессионалов похоронного дела Алла Ландар отметила, что сложившаяся в Киеве ситуация в сфере ритуальных услуг противоречит закону «О похоронном деле». По ее словам, коммунальные службы должны предоставлять все 11 видов услуг, перечисленных в этом законе, например копание могил, установку их цоколей, перевозку тела, опускание его в землю и кремацию. Однако подавляющее большинство таких услуг в Киеве обеспечивают частные фирмы. «В штате спецкомбината „Ритуальная служба“ не осталось ни одного могильщика. Могилы копают нанятые частными фирмами работники, которые могут „содрать“ с клиентов до 2,5 тысячи гривен», — возмутищается Алла Ландар. По ее мнению, позиция Александра Попова в вопросе реорганизации сферы ритуальных услуг должна быть «очень жесткой».

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 08.12.2010 22:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода