Британию «лихорадит» от популярности золотых монет

Читати цю новину російською мовою
Британию «лихорадит» от популярности золотых монет
Королевский монетный двор в Великобритании фиксирует самый активный спрос на золотые монеты за всю свою историю, которая насчитывает более тысячи лет. Директор отдела памятных монет Дэйв Найт заявляет

Королевский монетный двор в Великобритании фиксирует самый активный спрос на золотые монеты за всю свою историю, которая насчитывает более тысячи лет, пишет Financial Times.

Директор отдела памятных монет Дэйв Найт заявляет, что продажи золотых монет, которые чеканятся британским монетным двором, подскочили в ноябре на 400% и «стали рекордными для отдельного месяца за всю нашу историю»

Как сообщает Financial Times, старейший монетный двор в мире готовится к дальнейшему увеличению спроса, в частности, закупаются новые гидравлические прессы для предприятия около Кардиффа (Уэльс). Кроме этого, ювелирные компании изучают новые технологии, которые позволят им сократить объемы потребления золота.

Так, интерес к золотым монетам в прошлом месяце и в последнее время в целом опережает спрос на ювелирные изделия. С 2001 года цены на золото взлетели на 450%, и вместе с их ростом изменилась структура спроса на драгоценный металл и его предложения.

Напомним, ранее президент Всемирного банка Роберт Зеллик заявил, что в рамках реформы мирового валютного рынка лидеры стран большой двадцатки «должны обратиться к рассмотрению вопроса о введении мировой резервной валюты, обеспеченной золотом».

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 17.12.2010 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода