Украина. Бои без правил

Читати цю новину російською мовою
Украина. Бои без правил
Побоище в Раде стало очередным подтверждением того, что «новая страна», которую строит власть, это возвращение в лихие 90-е, откуда она родом. Конечно, малиновые пиджаки и бандитские стрелки уже в прошлом. Сегодня мода на респектабельность.

Конечно, малиновые пиджаки и бандитские стрелки уже в прошлом. Сегодня мода на респектабельность (если драться, так в пиджаке от Armani). Однако если на человека с ментальностью «братка» надеть дорогой костюм и выдать ему депутатский значок, станет ли он после этого демократом? «И те, и другие – хороши», — ехидно скажет обыватель. Но если сегодня в стенах парламента одни депутаты стаей «рвут» других, а совсем недавно силовыми методами был разогнан «антиналоговый майдан», то с этой властью откровенно не все в порядке. Да и с будущим тех, кто сегодня хочет остаться в стороне – тоже.

«Комментарии» обратились к экспертам, с просьбой поделиться их видением произошедшего вчера в сессионном зале парламента.

Профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань:

Сейчас часто говорят о том, что мы возвращаемся во времена «кучмизма». Но, как мне кажется, если сравнивать с первым периодом президентства Кучмы, с 1994 по 1998 год, то делались позитивные вещи, считались с какими-то формальностями. У Януковича, мы же видим, нет никаких тормозов. Он отбрасывает и формальные правила игры и неформальные. Мы видим, как легко Банковая играет с законами, и как цинично оправдывается. Красноречивым примером стало сравнение Анной Герман тяжелого детства Обамы и Януковича, возвращение к Конституции 1996 со ссылкой на Венецианскую комиссию. Циничным является и вчерашнее заявление Чечетова о том, что с оппозиционеров, оказывается, сдувают пушинки.

Директор Социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко: 

Идет тотальная криминализация политики. Мощная криминализация началась еще во время избирательной кампании на местные выборы. Сейчас все дошло до использования насилия, как главного средства выяснения отношений в высшем законодательном органе. Это наиболее успешный способ для выяснения политических отношений. Ни право, ни голосования, ни убеждения, ни толерантность – только использование чисто бандитских методов.

Теперь можно ожидать сообщений об избиении депутатов различных уровней с других городов и регионов Украины. Теперь любой Майдан будет использоваться правоохранительными органами для силовых методов. Ведь если можно бить народного депутата, то, что можно сделать с обычным протестующим. В Европе такие вещи прекратились еще до начала Второй Мировой Войны. В этом смысле мы передвигаемся в латиноамериканские и африканские страны, где такие вещи – избиения, аресты и убийства депутатов – проходят регулярно.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

Гораздо важнее для парламентаризма было решение о возврате к Конституции 1996 года. Там как раз и решалась судьба парламентаризма. А тут ничего не решалось. Тут просто констатировалась ситуация, при которой не существует правил. Получаются бои без правил.  Блокировать трибуну – как бы есть правила, а как ее разблокировать – правила не выработаны. Вот и идет такое беспредельное вытеснение.

Я, в отличие от своих коллег, считаю, что те, кто идут на блокирование, должны быть готовы к силовому вытеснению. Если вы не готовы к противостоянию, то незачем и блокировать. Ясно, что оппозиция выигрывает, и всегда выигрывала в публичности, а вот в бойцовском противостоянии они проигрывают. Поэтому, если не изменятся правила, то на следующих выборах в списках без конкурсов будут идти всяческие бойцы без правил, мастера спорта по боксу. 

Кинорежиссер, бывший народный депутат Лесь Танюк:

Не только то, что происходит в парламенте, но и то, что за его пределами, стало общественным явлением. Аресты, поднятие дел, которые себя давно исчерпали, судебная система начинает работать как в старые времена – на власть против диссидентов. Это крайне опасно, поскольку говорит о нашей большой связи с Россией. Стало нормой, что Россия фашизируется: «Долой всех инородцев, инакомыслящих, Россия убер аллес». Я думаю то, что состоялось в ВР — это только символика для России. Мол, мы признаем, что ваш метод является лучшим. Но этот метод в Украине не пройдет, только взбурлит общественное мнение, а побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто побеждает в общественном мнении. Сейчас общественное мнение отворачивается от власти. Мне кажется, что умные силы у Януковича есть, иногда они его сдерживают, я не знаю, насколько они сейчас действенны.

Директор Института философии Академии наук Украины Мирослав Попович:

Это может быть хуже, чем возвращение в лихие 90-е, поскольку со вчерашнего дня можно считать, что между фракциями, властью и оппозицией идет война, а не просто политическая борьба. Потому что если бы немного промазал тот, кто дрался стулом, то могло бы быть и убийство. Это вообще уже давно происходило на грани, но на такой грани еще не было столкновений.

Особенно опасен комментарий, вроде и ироничный, но на самом деле издевательский и провокативный, который позволил себе Чечетов. Я боюсь, что после этого ни о каких компромиссах, объединение усилий, даже хотя бы об определении рамок, в которых может проводиться общественная деятельность в Украине, уже не может быть речи. Это будет поиск таких сил, которые могут выйти на улицу.

Я не думаю, что это будет делать оппозиция, ей это не выгодно. Это будет делать власть. Потому что сказал А – скажешь Б. Власть должна овладеть ситуацией в стране, в связи с тем, что непопулярные реформы только начинаются и на ножах этого делать нельзя. На этот путь толкает сама стихия политической борьбы. Мы уже видим, что на уровне высшего эшелона это уже вышло за границы политических столкновений. И в таких случаях нужно или решительно прекратить с этим в высших эшелонах, или апеллировать к массе, которая возьмет дрючки в руки и будет искать виновников своих бед на улице.

Писатель Юрий Винничук:

Это еще хуже, чем то, что было в 90-х. Тут вообще нужно объявить бойкот «регионалам» и требовать новых выборов, потому что происходящее уже выходит за рамки здравого смысла. Можно же было ограничиться толкотней, а не лупить кулаками, там же было видно, что взрывались страшной ненавистью. Кроме того, эта ложь о каких-то там цепях – на видео же видно, что у «бютовцев» нет ничего, они даже кулаками не махают, только защищаются.

Я не большой поклонник Тимошенко, но нужно, чтобы уже народ сказал свое слово. Сначала появились «тушки», которых мы не выбирали – удивляюсь, почему народ не восстал против этого, мы ведь выбирали депутатов с определенными целями, раз изменили – пусть идут с парламента и баллотируются снова. Сейчас нужно требовать новых выборов и тогда, может, все уляжется.

Я на месте БЮТ и НУНС просто бы покинул парламент, вышел бы из него официально и требовал новых выборов. Там же не с кем разговаривать, маразм. Бывают драки в парламентах, но такого месива я не видел.

Источник: Comments.ua

  • 130
  • 18.12.2010 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода