Десять главных новинок Пенсионной реформы

Читати цю новину російською мовою
Десять главных новинок Пенсионной реформы
На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о пенсионной реформе от Кабмина. Главная причина реформы: работающий народ не в силах прокормить пенсионеров, несмотря на то, что юрлица отчисляют каждый месяц в Пенсфонд 37%

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта о пенсионной реформе от Кабмина. Главная причина реформы: работающий народ не в силах прокормить пенсионеров, несмотря на то, что юрлица отчисляют каждый месяц в Пенсфонд 37% с каждой начисленной зарплаты, а работающие — еще по 2%. Чтобы пенсий хватило всем и платили их вовремя, из госбюджета идут постоянные дотации (в среднем примерно 2 млрд в месяц). И с этим надо что-то делать: либо увеличивать налоги, либо уменьшать «армию» пенсионеров, повышая пенсионный возраст, а также сокращать размер пенсий тем, кто выйдет на них по новому закону. Главные изменения реформы: женщин хотят отправлять на пенсию, как и мужчин, в 60 лет. Но не с 2011 года, как требует МВФ для выдачи нам очередного транша кредита, а постепенно, добавляя по полгода ежегодно, начиная с 1 февраля 2011 года. Это самый спорный момент реформы. Во многих странах пенсии начинают платить позже, чем у нас, а пенсионный возраст для мужчин и женщин одинаков: в Словакии — 62 года, в Германии, Швеции, Японии — 65, в США — 67… Правда, украинцы в ответ говорят: «Тогда повысьте нам продолжительность жизни», пишет Сегодня.

24 декабря ответственного за реформу вице-премьера Сергея Тигипко заслушают в Раде. Как разъяснила нам нардеп Ирина Горина (ПР), потом законопроект вынесут на всенародное обсуждение, а голосование за него пройдет обязательно до 31 января — к этому времени его должны принять хотя бы в первом чтении. Горина признала, что предложения радикальны и наверняка в проекте произойдут изменения, но ключевые моменты (пенсионный возраст для женщин, увеличенный трудовой стаж), скорее всего, останутся. По мнению депутата Натальи Королевской (БЮТ), надо вводить еще и другой расчет пенсий: «Людей хотят заставить работать больше, но их пенсия от этого не увеличится. А надо как можно быстрее перейти с солидарной на накопительную систему выплаты пенсий, как сделали в Польше, Грузии».

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА: ДЕСЯТЬ ГЛАВНЫХ НОВИНОК

1. Пенсионный возраст для женщин хотят повысить с 55 до 60 лет. Повышение начнется с февраля 2011 года на полгода ежегодно и продлится до 2020 года. Коснется женщин, родившихся после 31 января 1956 года. Родившиеся с 1 февраля по 31 июля 1956 года пойдут на пенсию в 55 лет и 6 месяцев, с 1 августа 1956-го по 31 января 1957-го — в 56 лет, а с 1 августа 1960 года и позже — уже в 60. Мужчины, как и сейчас, будут уходить на пенсию в 60.

2. Максимальный размер пенсии хотят установить на уровне 12 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (с 1 января — 9000 грн.). Сейчас «потолка» нет в принципе.

3. Спецпенсии тем, кто имеет право досрочного выхода на пенсию (военные, милиция, СБУ) хотят выплачивать лишь при достижении общеустановленного пенсионного возраста ( 60 лет), то есть уйти ранбше можешь, но деньги при этом получать не будешь. Срок выслуги для такой пенсии будет повышаться на 1 год ежегодно, начиная с 1 февраля 2011 года и заканчивая 1 февраля 2015-го. Например, если офицер выходит на пенсию до 31 января 2011 года, ему надо прослужить минимум 20 лет, с 1 февраля 2011 года — 21 год, с 1 февраля 2015 года — 25 лет.

4. Минимальный стаж для получения социальной пенсии по возрасту (50% минимальной) хотят повысить с 5 до 15 лет.

5. Минимальный стаж (с которого уплачены взносы в Пенсионный фонд) для назначения пенсии по возрасту хотят повысить с 20 до 30 лет для женщин и с 25 до 35 лет для мужчин.

6. Для мужчин предельный возраст пребывания на госслужбе предлагают повысить с 60 до 62 лет, для женщин — с 55 до 60 лет.

7. Работающим пенсионерам предлагают не выплачивать надбавки к пенсии за сверхурочный стаж (плюс 1% к пенсии за каждый дополнительно отработанный год: свыше 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин) и доплаты к прожиточному минимуму при его увеличении.

8. Бюджетникам при выходе на пенсию предлагают единоразово выплачивать матпомощь в размере 10 месячных пенсий.

9. Назначение пенсий предлагают проводить только с заработка (не учитывая, к примеру, матпомощь) и только по данным персонифицированного учета (ведется с июля 2000 года), — сейчас учитывают и зарплату до 2000 года. Размер средней зарплаты по стране, который влияет на размер пенсии, будет определяться за 3 календарных года, предшествующих году обращения за назначением пенсии (сейчас — за 1 последний год).

10. Предлагают ввести накопительную систему обязательного государственного пенсионного страхования, но только тогда, когда бюджет Пенсионного фонда станет бездефицитным — ранее сообщалось, что дефицит ПФ Кабмин планирует устранить с 2013 года. Суть: у каждого работника, кому на дату введения системы будет меньше 35 лет, появится персональный счет, куда работодатель ежемесячно будет переводить часть начислений на его зарплату (сначала 2%, с ежегодным повышением на 1% — до 7%). Выходит, кто больше зарабатывает, у того будет больше персональная добавка к пенсии. Сейчас все 37% начислений идут в «общий котел» ПФ.

Источник данных: законопроект о реформировании пенсионной системы

ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

 

Людмила, продавец, 32 года:

— Несправедливо по отношению к людям. Практически нереально будет доработать до такого возраста. В других странах есть правило, что человек должен прожить на пенсии около 17 лет. А в Украине получится всего 5—10 лет.

Юлия, консультант, 34 года:

— Теперь молодежи сложнее будет устроиться на работу после учебы, ведь места будут занимать старожилы. С другой стороны, старики тоже будут сидеть безработными, если уволят. Сейчас уже в 40 трудно найти работу, а кто захочет брать 55-летних?

Наталья, дизайнер, 25 лет:

— Я надеюсь на себя, думаю открыть счет в негосударственном пенсионном фонде. Поэтому не боюсь реформы. Тем более наши чиновники до моей старости успеют еще несколько раз изменить пенсионный возраст.

Татьяна, печатник, 39 лет:

— Пенсия мне не грозит, я просто не доживу до таких лет. Обидно, конечно, — работаешь всю жизнь за копеечную зарплату, а тут еще и пенсию решили отсрочить. С другой стороны — все равно на нее не проживешь.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14206904.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 22.12.2010 19:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода