Людям предлагают купить личный спутник за $7500

Читати цю новину російською мовою
Людям предлагают купить личный спутник за $7500
Массовое производство дешевых космических спутников готова наладить в 2011 году американская фирма Pumpkin Inc. Ее основатель, — 46-летний профессор, электротехник Эндрю Калмэн

Массовое производство дешевых космических спутников готова наладить в 2011 году американская фирма Pumpkin Inc. Ее основатель, — 46-летний профессор, электротехник Эндрю Калмэн, начавший создавать компактные искусственные спутники еще 10 лет назад, — говорит, что его «космолетики» сможет себе позволить практически каждый, пишет Сегодня.

Спутник CubeSat, как ясно из названия, напоминает кубик. Он весит около килограмма, его высота — около 10 см. Стоит $7500. Спутник состоит из алюминиевой основы, материнской платы, программного обеспечения, памяти и процессоров. Все это сделано достаточно прочным, чтобы противостоять вибрациям, вакууму и колебаниям температуры в космосе. Самая дорогая часть проекта сегодня — запуск на орбиту. «Кубик» можно запустить на любой ракете-носителе, но это требует долгих переговоров и десятков тысяч долларов. «Кубиками» заинтересовались военные: Национальное управление военно-космической разведки США заказало компании 12 спутников, два уже на орбите.

Пока основной покупатель спутников — университеты, которые используют их в научных целях. «Никто пока толком не знает, на что способны наши маленькие спутники. Но мы хотим сделать их следующим прорывом в освоении космоса», — говорит Калмэн.
<a href=«http://www.segodnya.ua/news/14210716.html»>Источник</a>

Источник: Власти.нет

  • 41
  • 06.01.2011 23:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода