Чему Янукович мог бы поучиться у Лукашенко

Читати цю новину російською мовою
Чему Янукович мог бы поучиться у Лукашенко
Из всех конфликтов 2010 года, пожалуй, самый показательный для официального Киева — громкое противостояние Москвы и Минска. Виктору Януковичу и его окружению стоило бы внимательно изучить опыт Лукашенко.

Из всех конфликтов 2010 года, пожалуй, самый показательный для официального Киева — громкое противостояние Москвы и Минска. Виктору Януковичу и его окружению стоило бы внимательно изучить не только способ многолетнего удержания власти в Беларуси Александром Лукашенко, но и его методы использования богатой недрами России.

Как лепили «врага России»

Напомним, все началось с того, что Россия и Беларусь опять поспорили о ценах на газ и таможенных пошлинах. Лукашенко продемонстрировал свое нежелание подписывать Таможенный союз между его страной, РФ и Казахстаном. 4 июля на «газпромовском» телеканале НТВ вышла первая часть документального сериала «Крестный батька». Александр Григорьевич представлен жестоким тираном, который подтасовывает результаты выборов и душит оппозицию. 5 июля столь важный документ был все-таки подписан. В глазах наблюдателей это выглядело как сдача белорусом позиций (будто документ писался в ночь после премьеры, а встречу президентов организовывали в спешке). Но информационная война шла по нарастающей. Белорусское государственное телевидение выдало на-гора интервью с «врагом России» Михаилом Саакашвили, российские каналы один за другим клепали на удивление правдивые антилукашенковские сюжеты. При этом основная масса белорусов не имела возможности их видеть, поскольку на территории Беларуси зарубежное ТВ подвергается цензуре. Телевизионный «бацька» пользовался огромным спросом в Интернете, но его потребители — сплошь давние убежденные его противники. Таким образом, на количество потенциальных участников акций протеста в Минске Москва не оказывала ни малейшего влияния.

Днем ругаются, а ночью сало делят

По мере приближения президентских «выборов» в Беларуси главы государств стали все жестче комментировать действия друг друга. Дошло до того, что политологи заговорили о том, что «черта невозврата» в отношениях пройдена, Кремль впервые не признает результат заведомо нечестных «выборов» и даже финансирует будущий переворот в соседней стране. Шумовая завеса оказалась настолько эффектной, что почти никто не заметил: озвучиваемые противниками угрозы не выполняются. Две российские базы РЛС, как и раньше, находятся на территории Бераруси. Транзит энергоносителей через ее территорию как осуществлялся по далеко не мировым ценам, так и осуществляется. Правда, поговаривали, что цена на российский газ для Минска должна будет значительно вырасти, но в конце года она наоборот чудесным образом была снижена. Видеообращение президента Медведева, в котором он фактически требовал от Лукашенко расследовать дела об «исчезновении» ряда видных оппозиционеров и журналиста, воспринимались по аналогии со схожим роликом накануне ухода из власти Виктора Ющенко. Такое развитие событий до недавнего времени немало воодушевляло белорусскую оппозицию, чьи лидеры резко сменили риторику на пророссийскую. Тем самым они дали Лукашенко повод обвинить их в том, что финансируются они одновременно и с Запада, и с Востока.

Пять минут позора и…

И тут (вскоре после того как Александр Григорьевич в интервью польским СМИ рассказал, каким «руконеподаваемым» стал Медведев) два лидера встречаются и сходу договариваются обо всех якобы спорных моментах. «По чистой случайности» происходит это незадолго до «выборов» в Беларуси.

«Поссориться милые могут и на кухне», — сияет от счастья Лукашенко. Он понимает, что, потеряв в имидже на территории РФ, выиграл у нее финансово на дальнейшее поддержание своего «экономического чуда» в обмен на очередной вагон обещаний. И всем понятно, что он продолжит по традиции «кидать» союзника, но сегодня он победитель.

Оставалось только спецназу, войскам и КГБ поработать с местными недовольными. Поработали. Пожалуй, даже перестарались… И пусть сегодня Запад кричит о жестокости, фальсификациях и репрессиях в Беларуси. Завтра он замучается выкупать заложников в обмен на транши и обещания преференций.

С волками жить…

Какие выводы мог бы из этой истории сделать официальный Киев? Например, что вовсе не обязательно в поисках лояльности Москвы сдавать ей стратегические объекты. (Белокаменной все равно будет мало!)

Далее. Кремль испытывает явный дефицит в желающих под него прогнуться и настороженно воспринимает соответствующие заверения. «На всякий случай» не отказывает себе в удовольствии объективного (совсем не обязательно «убойного») показа жизни соседа. И этот факт нужно научиться не только «не замечать», но и использовать в своих интересах. Есть возможность быть для Белокаменной «своим», но «сукиным сыном»? Cледует этим самым «сыном» быть. И не пугаться при необходимости антироссийских высказываний. Пример Лукашенко показывает, что для Банковой это и выгоднее и безопаснее.

Заметим, что, говоря о «безопасности», мы не имеем в виду гипотетическую возможность кремлевского тандема смещать неугодных правителей. (Иначе они этим занимались бы с периодичностью раз в год.) Скорее, о потенциальной возможности скупивших все в Украине российских нуворишей влиять не только на экономику, но и на политику.

Ну и, наконец, следовало бы перестать прикидываться перед Западом демократами каких свет не видывал. Верит в это мировое сообщество все равно все меньше, санкции все ближе. А имиджевые потери среди внутренних поборников сильной руки подсчету не поддаются.

Остается добавить, что мстительность регионалов, проявившаяся, в частности, в «посадках» оппозиционеров, понятна, но непродуктивна. Прикиньте, не выгоднее ли отпустить Макаренко, Диденко, Корнейчук, Луценко и прочих под залог какого-нибудь внушительного транша? В богатеньких гуманистах, думается, дефицита не будет.

Источник: VVnews

  • 48
  • 13.01.2011 20:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода