США передали ультиматум правительству Белоруссии

Читати цю новину російською мовою
США передали ультиматум правительству Белоруссии
В Минск прибыл заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа. Он сообщил, что США требуют от белорусских властей освободить всех «политзаключённых» и снять все обвинения с людей по событиям 19 декабря 2010 года в Минске.

«Госсекретарь Хиллари Клинтон направила меня провести здесь несколько дней, чтобы передать послание правительству Белоруссии и встретиться с представителями гражданского общества», — объясняет цель своего визита в Белоруссию Томас Мелиа. «Интерфакс» сообщает, что суть послания правительству, по словам американского дипломата, сводится к требованиям «освободить всех людей, которые находятся в тюрьме, которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях, и снять все обвинения».

При этом американский дипломат отметил, что руководство министерства иностранных дел Белоруссии не смогли с ним встретиться. «Глава МИД и его заместитель – очень занятые люди», — пояснил Томас Мелиа.

Он подчеркнул, что отношения между Белоруссией и США «проходят через очень-очень сложный момент». При этом американский представитель подчеркнул, что Соединённые Штаты хотели бы иметь с Белоруссией гораздо более хорошие отношения с Белоруссией.

Ранее пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных проинформировал, что 22 января в Минске состоялась встреча глав департаментов Америки и гуманитарного сотрудничества с заместителем помощника госсекретаря США Томасом Мелиа.

21 января 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко в четвёртый раз вступил в должность главы государства на очередной пятилетний срок. На выборах 19 декабря 2010 года победил Александр Лукашенко, за которого было отдано 79,65 процента голосов. В них приняли участие 90,65 процента избирателей, внесенных в списки для голосования. Выборы сопровождались массовыми выступлениями оппозиции. Несанкционированная акция переросла в массовые беспорядки и серьезные столкновения протестовавших с милицейским спецназом и внутренними войсками. В ходе беспорядков были задержаны сотни человек.

Источник: Вести

  • 61
  • 24.01.2011 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода