Русины поздравили Патриарха Кирилла с праздниками и сообщили, что они — «четвертая часть Русского Міра»

Читати цю новину російською мовою
Русины поздравили Патриарха Кирилла с праздниками и сообщили, что они — «четвертая часть Русского Міра»
Лидеры русинского политического движения — председатель Всемирного конгресса подкарпатских русинов Василий Джуган, председатель Европейского конгресса подкарпатских русинов Василий Микулин и председатель Сойма подкарпатских русинов…

Лидеры русинского политического движения — председатель Всемирного конгресса подкарпатских русинов Василий Джуган, председатель Европейского конгресса подкарпатских русинов Василий Микулин и председатель Сойма подкарпатских русинов протоиерей Димитрий Сидор — направили в адрес Патриарха Московского и всея Руси Кирилла поздравление с Богоявлением, Церковным новолетием и Рождеством Христовым.

«Вы недавно побывали с пастырским визитом на территории Древней Руси („Киевскую“ придумали ученые в 19 веке), в граде Киеве, который должен был стать „матерью городов русских“. Стал ли он таковым, вопрос другой», — пишут авторы поздравления. По их мнению, «как Павлова настойчивость и трудолюбие апостола славян Кирилла, зазвучала там Ваша вдохновенная проповедь о духовном единстве трех ветвей православных русов от Карпат до Камчатки. А в это время молилась с Вашим Святейшеством и четвертая часть Русского Міра — Карпатская ПраРусь».

Авторы обращения напоминают Патриарху Кириллу, что «русины — подлинно живая часть Русского Міра!» и рассказывают о своей «тысячелетней» истории, утверждая, что «только галицкий фашизм в 1939 г., большевизм в СССР после 1945 г. и государственный нацизм на Украине после 1991 года официально решили нас в этническом плане похоронить».

Кроме того, «с момента Вашего избрания, и особенно, когда Вы воскресили и провозгласили знакомую и близкую нам идею духовного единства Русского Міра… участились террористические акты галицких нацистов с взрывами и поджогами наших православных храмов», — гласит, в частности, поздравление, текст которого передан в российское ИА Регнум.

 

Как сообщалось, осенью 2010 года протоиерей Димитрий Сидор получил от Патриарха Кирилла благословение и принял участие в Европейском Русском Форуме, на котором прочитал доклад о «продолжающихся фактах дискрминации, этноцида с явными признаками геноцида русинской нации в Украине».

 

Недавно ужгородский протоиерей Димитрий Сидор заявил о праве русинов «с оружием в руках защищать свою свободу» от Украины.

  • 33
  • 25.01.2011 07:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода