Все больше украинцев работают сами на себя

Читати цю новину російською мовою
Все больше украинцев работают сами на себя
количество самозанятых украинцев (исключая аграрный сектор) составляет 5,4%, а к предпринимателям относят себя около 3% населения. При этом заметно растет количество людей, не имеющих постоянного места работы

количество самозанятых украинцев (исключая аграрный сектор) составляет 5,4%, а к предпринимателям относят себя около 3% населения.

При этом заметно растет количество людей, не имеющих постоянного места работы, но время от времени зарабатывающих, пишет Дзеркало тижня.

Такие данные приводит старший научный сотрудник Института социологии Национальной академии наук Украины (НАНУ) Ольга Иващенко.

По словам социолога, количество самозанятых людей, не относящих себя к предпринимателям, постоянно увеличивается.

При этом интересно, что во время соцопросов выделяется категория людей, которые не имеют постоянного места работы, но зарабатывают время от времени, — и категория эта растет постоянно и даже больше, чем самозанятые, отмечает социолог.

В частности, из них 60% — наемные работники, а 30% — это самозанятые, которые увеличивают свой доход, сезонно или временно подрабатывая, иногда еще получая параллельно пособие по безработице или же пенсию.

«Характерно, что Госкомстат дает более высокое число самозанятых, чем мониторинги нашего института. Статистики причисляют больше людей к этой категории за счет занятых в аграрном секторе (в 2009 году таковых было 38,7%), причем самозанятость среди городского населения в том же году составляла 6,8%», — уточняет ученый.

Так, по данным мониторинга Института социологии НАНУ, с 2004 по 2010 год на 10% (с 20,6% до 30,6%) возросло число людей, которые хотели бы начать свое дело, в том числе и стать фермерами.

Как сообщалось ранее, по инициативе правительства, во время проведения переписи населения в опросник будет включен пункт о доходах населения.

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 27.01.2011 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода