Эксперты считают, что депутаты смягчают антикоррупционный закон

Читати цю новину російською мовою
Эксперты считают, что депутаты смягчают антикоррупционный закон
Парламентарии стараются максимально смягчить для себя нормы антикоррупционного законодательства. Такое мнение было озвучено в ходе круглого стола на тему «Борьба с коррупцией по-украински» в Институте Горшенина.

Парламентарии стараются максимально смягчить для себя нормы антикоррупционного законодательства. Такое мнение было озвучено в ходе круглого стола на тему «Борьба с коррупцией по-украински» в Институте Горшенина.

Как сообщает пресс-служба Института Горшенина, первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль считает, что парламентское большинство пытается максимально смягчить для себя нормы законопроекта «О принципах предотвращения и противодействия коррупции в Украине», поданного Президентом Украины Виктором Януковичем.

В частности, он напомнил, что полтора года назад парламент принял антикоррупционный пакет законов, но вступление их в силу трижды откладывалось, а затем они были отменены. Г.Москаль подчеркнул, что народные депутаты пытаются сделать все, чтобы не зацепить собственные интересы, и поэтому президентский законопроект, в случае принятия парламентом, не воспримут в Европе.

В свою очередь, народный депутат, член комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Сергей Власенко заметил, что антикоррупционный законопроект на 90% воспроизводит ранее принятый, а затем отмененный законодательно, «и на 10% смягчает его». По его словам, если в этом законопроекте не будет предусмотрена норма о декларировании родственниками чиновников своих расходов, то он не будет эффективно работать. «В нашей стране будут тещи, которые будут стоить десятки миллионов долларов», — сказал депутат.

В то же время, он убежден, что в Украине побороть коррупцию можно лишь поняв ее суть. По его словам, сегодня коррупция отождествляется со взяточничеством, которое является лишь одним из ее элементов. С.Власенко также добавил, что в государстве необходимо изменение идеологии борьбы с коррупцией. В частности, он высказался за необходимость внедрения такого механизма, при котором взяточник не сможет тратить средства, полученные незаконным путем. Народный избранник убеждён, что без внимания общественности, СМИ, европейских институций изменить ситуацию с коррупцией в Украине будет невозможно.

В свою очередь Президент Международной Ассоциации спецподразделений по борьбе с организованной преступностью «Центр» Александр Давиденко уверен, что борьбе с коррупцией будет способствовать открытость и прозрачность органов, ответственных за реализацию государственной политики в этой сфере. «Если ответственные за борьбу неизвестны, то и ответственности никакой», — заявил он.

Глава общественной организации Антикоррупционный комитет Украины, генерал-майор Андрей Коваль также подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества общественных организаций с МВД и СБУ.

Напомним, накануне Верховная Рада рассмотрела 9 из более чем 370-ти статей антикоррупционного президентского законопроекта. Статью 1 депутаты решили направить на третье чтение, статьи 2-9 были приняты на пленарном заседании Рады.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 04.03.2011 16:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода