Россия втягивается в мировую исламскую войну

Читати цю новину російською мовою
Россия втягивается в мировую исламскую войну
Москва выставляет себя гарантом будущей стабильности в ближневосточном регионе, обойдя Вашингтон также и в области посредничества в мирных переговорах между Израилем и Палестиной.

По инициативе Кремля на прошлой неделе прошла встреча  изральского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, палестинского лидера Абу Мазена и министра иностранных дел Саудовской Аравии Сауда аль Фейсала, которого сопровождал глава разведывательной службы Эр-Рияда Мукрин бин Абдул Азиз. Во время встречи, которой очень добивался Путин, обсуждалась ближневосточная ситуация и озабоченность Израиля и Саудовской Аравии растущей и угрожающей мощью Ирана, и следующими за ним такими организациями как ХАМАС и Хезболла.

Саудиты серьезно озабочены атомными проектами аятолл и их влиянием в регионе, не меньше, чем Израиль, и Россия заверила правительства обеих стран, что она готова принять на себя роль посредника в переговорах с Ираном, ввиду того, что Кремль напрямую вовлечен в ядерную программу Тегерана. Таким образом, Москва выставляет себя гарантом будущей стабильности в ближневосточном регионе, обойдя Вашингтон также и в области посредничества в мирных переговорах между Израилем и Палестиной, которым было уделено частичное внимания на брифинге в России.

Действительно, Абу Мазен, вернувшись на родину, последовал совету российского премьер-министра и пригласил представителей ХАМАСа на встречу в Газе, чего не случалось с 2007 года. В последние месяцы новое сближение между ФАТХом и ХАМАСом привело к манифестациям тысяч молодых палестинцев. Но этот шаг был не очень удачным, так как ХАМАС прежде всякой встречи требует выдачи сотни узников, заключенных в тюрьмы, и отмену запрета на собственную деятельность в Трансиордании.

Кроме того, ХАМАС больше интересуется международной религиозно-политической организацией «Братья-мусульмане» со штаб-квартирой в Каире, чем ФАТХом в Рамалле. Провалившаяся попытка взорвать газопровод между Египтом, Израилем и Иорданией, предпринятая несколько дней тому назад, вызывает сильную тревогу,  в особенности потому, что прошло меньше двух месяцев после взрыва, который привел к приостановке подачи газа. Прошло всего несколько дней после запуска трех ракет «Град», которые достигли зоны, которая прежде никогда не подвергалась ударам, поблизости от Ришон-ле-Цион, всего лишь в пятнадцати километрах от южной окраины Тель-Авива.

Нетаньяху, со своей стороны, немедленно потребовал от Абу Мазена сделать выбор между «переговорами с Израилеи и переговорами с ХАМАСом», ввиду того, что эта партия, правящая в секторе Газа, конституционно не признает еврейское государство и призывает к уничтожению всех потомков Давида. Например, всего лишь неделю назад на предложение ООН включить в школьную программу в секторе Газа историю Холокоста ХАМАС отреагировал запретом, потребовав «любой ценой блокировать всякую попытку преподавания истории массового уничтожения евреев палестинским детям».

Абу Мазен, защитивший диплом о высшем образовании по теме «Связь между нацизмом и сионизмом, конечно, не сильно огорчится. Он даже заявил, что готов отказаться от финансовой помощи США примерно в четыреста семьдесят миллионов долларов, если это приведет к договору с ХАМАСом для создания единой палестинской территории между Трансиорданией и сектором Газа. Ну, а доллары, возможно, уже были конвертированы в рубли.

Автор: Костантино Пистилли, «L’Occidentale» (Италия)

Источник: ИноСМИ.Ru

  • 72
  • 01.04.2011 01:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода