Джед Санден официально продал KP Media

Читати цю новину російською мовою
Джед Санден официально продал KP Media
Джед Санден продал все принадлежащие ему акции и вышел из состава акционеров ЗАО «КП Медиа».

Об этом говорится в сообщении «Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины» при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

Джед продал свою долю, которая составляла 52,14%. Переход прав собственности состоялся до смены руководства KP Media. Напомним, что 29 марта генеральным директором холдинга стал Виталий Гордуз.

Сейчас не понятно, приобрели kb новые владельцы  лишь контрольный пакет, принадлежащий Сандену. По информациюе Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (УРИФРУ), 25% ЗАО «КП Медиа» принадлежит ООО «Сан Медиа», еще около 13,02% — Драгон Кэпитал. Драгон — проводил IPO для KP Media еще в 2006 году, b является номинальным держателем, а не владельцем пакета.

На сайте УРИФРУ пока нет информации о новых владельцев акций Сандена в ПАО «КП Медиа».

Неделю назад мы писали о том, что Джед Санден продал KP Media Петру Порошенко и Украинскому Медиа Холдингу. Цена сделки не разглашается, но ориентировочно она составила $ 20 млн.

По нашей информации, Санден вел переговоры о продаже своих активов почти год. Интерес к KP Media проявляла компания digital ventures (принадлежит SCM Рината Ахметова), УМХ и несколько российских инвесторов.

Наконец, компания досталась тандемe УМХ и Порошенко, который является основным владельцем 5-го канала. Недавно этот же тандем совместно приобрел «Наше радио» и радиостанции NRJ. Поэтому, вероятно, идет о возможном объединении в будущем медиаактивов обеих групп.

KP Media один из старейших украинских медиа-холдингов. За последние несколько лет его владелец, Джед Санден, продал большую часть печатных изданий, входивших в холдинг (из крупных остался лишь Корресподент), но удалось сохранить интернет-направление (продали всего Afisha.ua).

На сегодня KP Media входит в 5-ку крупнейших интернет-холдингов Украины с суточной аудиторию 500-600 тыс. пользователей. Два ценных активы — портал Bigmir.net и Korrespondent.net.

 

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 12.04.2011 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода