В России освящение ракет, бороздящих галактику, становится традицией

Читати цю новину російською мовою
В России освящение ракет, бороздящих галактику, становится традицией
Настоятель храма Архангела Михаила, глава епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами протоиерей Артемий Эмке совершил освящение ракеты-носителя «Союз-2″. 4 мая ракета успешно вывела на орбиту космический аппарат…

4 мая ракета успешно вывела на орбиту космический аппарат Минобороны РФ «Меридиан», сообщает сайт Мир Вам! со ссылкой на  Интерфакс.

По словам отца Артемия, которые приводит сайт Архангельской епархии, традиция освящать ракеты перед пуском появилась при начальнике космодрома (в настоящее время – командующем космическими войсками) генерал-лейтенанте Олеге Остапенко.

«Чин освящения ракеты импровизированный, – рассказывает отец Артемий, – его пришлось составлять самостоятельно, в результате ракету мы освящаем как ратное воздушное судно».

Освящая дорогостоящую технику, настоятель храма молится в первую очередь не о металле, а о людях, которым предстоит выполнить сложнейшую и очень ответственную работу.

Предыдущий запуск с космодрома «Плесецк» ракеты-носителя «Союз-2.1б» в феврале 2011 года был освящен епископом Архангельским и Холмогорским Даниилом.

Запущенный 4 мая с космодрома «Плесецк» космический аппарат «Меридиан» – из серии космических аппаратов двойного назначения. Они предназначены для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми станциями, а также для расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Источник: Власти.нет

  • 74
  • 08.05.2011 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода