Подешевление нефти снизит цены на бензин

Читати цю новину російською мовою
Подешевление нефти снизит цены на бензин
Цены на бензин, которые растут уже полгода, наконец притормозили. По данным консалтинговой группы «А-95», средние розничные цены на А-95 в последние дни сохраняются на уровне 10,18 грн/л, на дизтопливо — 9,81 грн/л.

Цены на бензин, которые растут уже полгода, наконец притормозили. По данным консалтинговой группы «А-95», средние розничные цены на А-95 в последние дни сохраняются на уровне 10,18 грн/л, на дизтопливо — 9,81 грн/л, пишет ТСН.

При этом, учитывая, что нефть начала постепенно дешеветь (на рынке США со 112 долл до 97 долл за баррель, на европейском — со 125 долл до 114 долл), эксперты проявляют осторожный оптимизм, прогнозируя снижение цен на бензин на 20-50 коп. в течение ближайшего месяца, пишет «Сегодня».

Это первое за 9 месяцев серьезное снижение цен на нефть, поэтому надо ждать, что и бензин пойдет вниз. Но пока сложно сказать, как быстро, все будет зависеть от того, когда распродадут остатки дорогих нефтепродуктов и насколько долгим окажется период снижения цен в мире», — говорил Сергей Куюн („А-95“).

Александр Сиренко (UPECO) прогнозирует, что А- 95 подешевет до 10 грн. уже к 20 мая, потому что на АЗС начнут продавать топливо, закупленное без уплаты акциза. „Некоторые компании уже сейчас продают А-95 по ночным ценам (с 24.00 до 6.00 литр стоит 10 грн., а не 10,20), их примеру могут последовать и другие “, — говорит Сиренко.

Независимый эксперт Валентин Землянский уверен, что если нефть в Европе не подорожает выше 120 долл еще две недели, то через месяц цены на бензин упадут примерно на 40-50 коп.

По прогнозам замдиректора НТЦ „Психея“ Геннадия Рябцева, нефть таки будет „пилообразно“ дешеветь, прежде всего в США, т. к. там начинается предвыборная кампания. „Недорогой бензин — один из козырей Обамы, он сделает все возможное, дабы сбить спекулятивные цены. А за США потянется и европейский рынок. В итоге у нас к июню А-95 может быть около 10 грн/л“, — считает Рябцев.

Однако, операторы украинского рынка горючего уверяют, что ценам на бензин еще есть куда расти.

По их мнению, нынешняя ценовая планка в 10 гривен за литр топлива популярной марки А-95, предложенная правительством, не отвечает условиям, которые диктует рынок, а из дорогого сырья не может быть дешевого продукта.

В то же время, президент Международного энергетического клуба Q-club Александр Тодийчук, считает что реальная цена бензина в Украине — 7 гривен за литр. По его данным, результаты исследований иностранных экспертов показали, что качество горючего украинского производства оставляет желать лучшего. Хуже отечественных являются только нефтепродукты из Нигерии, Шри-Ланки и Анголы.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 12.05.2011 18:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода