Американская мечта Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Американская мечта Тимошенко
Юлия Владимировна в одном направлении уже выиграла — создала долгоиграющий информационный повод. Об «американской мечте» бывшего премьера Украины стопроцентно будут говорить в Киеве, Вашингтоне и Москве.

Старательно, а под час – откровенно пренебрежительно отбивая «атаки» ГПУ в стенах отечественной Фемиды, экс-премьер Юлия Тимошенко параллельно воюет и на международной судебной арене. В Печерском райсуде столицы Юлия Владимировна, напомним, обжалует возбуждение  против нее уголовного дела по факту превышения служебных полномочий во время заключения газовых контрактов с Россией в 2009-м. В Окружной суд Манхэттена (Нью-Йорк) бывшая хозяйка Кабмина   подала иск в отношении компании RosUkrEnergo (RUE) и ее совладельца Дмитрия Фирташа. Содержание двух исков – разные, форма одна – газ, пишет Наталия Ромашова в «Обозревателе».

Коротко о сути истории, в хитросплетениях которой вскоре будет разбираться американский суд. В начале 2009 года отечественный «Нафтогаз» по распоряжению  на тот момент премьер-министра Юлии Тимошенко забрал из украинских подземных хранилищ голубое топливо, принадлежавшее RosUkrEnergo. Основанием для этого стало право требования с трейдера долга в размере $1,7 млрд, которое НАКу переуступил российский «Газпром». Собственно, во многом благодаря этой схеме стоимость газа для нашей страны тогда составила $154 за тысячу кубометров при рыночной цене $250.  Позже Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору RosUkrEnergo и «Нафтогаза». В частности Фемида постановила, что изъятые у RUE по решению Юлии Тимошенко 11 млрд.  кубометров газа должны быть возвращены швейцарской компании вместе с неустойкой  в 1,1 млрд кубометров. Затем Верховный суд Украины подтвердил решение Стокгольмского арбитражного суда.

В конечном счете, НАК «Нафтогаз»  вернул  RosUkrEnergo 12,1 млрд.  кубометров голубого топлива. Юлия Тимошенко, апеллируя к американскому правосудию, требует признать факт сговора между трейдером и «Нафтогазом» в ходе разбирательств в Стокгольмском арбитраже, в результате которого RUE были возвращены 12,1 млрд. кубометров газа.  А это, отметим, ни много — ни мало — приблизительно шестая часть ежегодного газового баланса страны.  «Полностью поддерживая решение стокгольмского арбитража, господин Фирташ сомневается в том, что у госпожи Тимошенко есть хоть какие-то основания для оспаривания этого решения в судах Нью-Йорка или в других судебных органах», — говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Дмитрия Фирташа. Это, кстати, единственный на сегодня ответ RUE в связи с иском Юлии Тимошенко в суд Нью-Йорка.

Теперь очень важный штрих. Иск подан против швейцарской трейдерской группы RosUkrEnergo и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. Что такое RUE? Это —  Фирташ и «Газпром», которым принадлежат практически равные пакеты акций. Идем дальше. Если против бизнесмена подан персональный иск, то кто, спрашивается, будет отвечать за RUE?  И, к слову, тут надо учесть следующий  немаловажный момент. Юристы Фирташа  успешно провели и безапелляционно выиграли целый ряд судебных процессов в разных странах  (например, в Швейцарии, Швеции, Венгрии).   А что  «Газпром»?  Российский газовый «монстр» ни разу в зарубежные суды не обращался. Практики нет. Есть единственное оружие – перекрытие вентиля. Однако это оружие в суде поможет приблизительно также, как мертвому припарка. Так что в утверждениях российских СМИ, которые в один голос заявляют, мол, никаких рисков для «Газпрома» американский иск Тимошенко не несет, есть основания усомниться.

Сам факт подачи иска Юлией Тимошенко ажиотажа в американских медиа не вызвал. Вместе с тем, нельзя сказать, что информацию об аппеляции ЮВТ к американской Фемиде журналисты США проигнорировали. Так, автор The Wall Street Journal Джеймс Марсон отмечает: «Иск стал очередным поворотом в ожесточенном конфликте Тимошенко с Януковичем, который с небольшим перевесом одержал победу над ней на президентских выборах в прошлом году». Стив Левайн из  издания Foreign Policy в свою очередь констатирует: «Данная тяжба является  частью общей развивающейся тенденции, в рамках которой плохо функционирующие государства всего мира ведут споры в залах судебных заседаний западных столиц, прежде всего, в США и Британии».

Следует учесть, что рассмотрение дела еще не стартовало и нельзя не согласиться с политологом Владимиром Фесенко, который отметил, что Юлия Владимировна  в одном направлении уже выиграла – создала долгоиграющий информационный повод. Действительно, об «американской мечте» бывшего премьера Украины стопроцентно будут говорить в Киеве, Вашингтоне, Москве.  И вряд ли только этими странами список, подпадающий под долгоиграющий информповод, закончится. Тем более что Юлия Владимировна уже заявляет, о намерении лично в суде Нью-Йорка отстаивать свою правоту, изложенную в судебном иске. Словом, информационно/имиджевая  игра для Юлии Владимировны персонально точно стоит свеч.

По большому счету, Юлия Владимировна поступила правильно. И не исключено, что будь на ее месте Виктор Янукович, он поступил бы аналогично. Почему? Потому что оба, являясь политиками – тяжеловесами прекрасно понимают, какую важную роль имеет информационное сопровождение. Особо важную  – если это сопровождение международного масштаба.  Кстати, именно американские адвокатские конторы (Akin Gump и Trout Cacheris) по заказу «сине-белых» искали злоупотребления властью со стороны премьера Тимошенко. И, напомним, эти компании представили длинный список претензий к ЮВТ, в котором ее обвиняют в целом ряде серьезных преступлений, таких как нецелевое использование киотских денег, предназначавшихся для реализации экологических проектов, с направлением их на опустевшие счета пенсионного фонда Украины.

Иск Юлии Владимировны — это так называемый class action – иск группы лиц, к которому может присоединиться каждый, кто считает себя участником этого класса. Проще говоря, любой рядовой житель страны может поставить и свой автограф под «газовым» иском бывшего премьера. Однако на данный момент, помимо подписи самой ЮВТ под иском значатся автографы 17 нардепов, имена которых держатся в секрете. 

По информации «Обозревателя» коллективный иск  г-жи Тимошенко и группы депутатов Верховной Рады базируется на весьма и весьма серьезном юридическом акте  — Racketeering Influenced and Corrupt Practices Act (RICO). За длинным названием прячутся более чем весомые последствия. Для тех, против кого выступает Юлия Тимошенко. Если американская Фемида сочтет аргументы Тимошенко убедительными и удовлетворит ее исковые требования, согласно вышеуказанному юридическому акту, сумма требований автоматически утраивается. Что это означает? Только одно. Что вместо 12, 1 млрд., которые сейчас требует вернуть ЮВТ, всплывет другая сумма – 36, 3 млрд.  Что тут добавить? Ах да, несколько цифр…  Доходы общего фонда госбюджета Украины в 2011-м составят 238,5 млрд. грн, расходы – 279,1 млрд грн. Берем калькулятор, переводим в доллары и сравниваем «семейный» годичный бюджет многомиллионной страны с суммой, которая фигурирует в одном отдельно взятом газовом деле. 

…Иск против RUE и Фирташа Юлия Тимошенко подала в американский суд 27 апреля. Согласно местным юридическим правилам, с момента получения соответствующей судебной повестки для предоставления своих замечаний по данному иску отводится 21 день. Иск ЮВТ сейчас находится именно в этой — ожидающей стадии. Фемида ныне ждет возражений со стороны ответчиков. И как только они поступят, начнется следующий этап судебного рассмотрения. Словом, дальше будет. И, вероятно, интереснее… 

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 12.05.2011 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода