Сверхчеловеческий слух возможен

Читати цю новину російською мовою
Сверхчеловеческий слух возможен
Американские ученые сделали революционное открытие «альтернативного слуха». Как оказалось, человек может слышать в обход барабанной перепонки.

Американские ученые сделали революционное открытие «альтернативного слуха». Как оказалось, человек может слышать в обход барабанной перепонки.

Как выяснили ученые из Коннектикута, ухо под водой способно слышать частоты до 100 кГц, что выходит за пределы нормального слухового диапазона. Это происходит без участия барабанной перепонки, за счет непосредственного возбуждения слуховых косточек звуковыми колебаниями.

Обычно человеческое ухо воспринимает звуки с частотой от 20 Гц до 20 кГц. Но при особых условиях люди способны слышать и звуки за пределами этого диапазона. В обычных случаях звуковая волна, распространяющаяся по воздуху или по воде, достигает барабанную перепонку и заставляет ее колебаться..

Но, как утверждает один из авторов исследования Майкл Кин, это не единственный путь создания слухового нервного импульса.

Колебания могут приходить на волоски чувствительных клеток улитки без колебания барабанной перепонки. Высокие частоты, минуя кости черепа, сами «раскачивают» слуховые косточки. Таким способом слышат некоторые виды китов. Барабанная перепонка не успевает за высокими частотами, а в воздухе они слишком слабые, чтобы подействовать непосредственно на слуховые косточки: известно, что ныряльщики под водой могут слышать сверхвысокие звуки до сотни килогерц.

Как альтернативный механизм исследователи предлагают способность некоторых высокочастотных колебаний непосредственно возбуждать лимфу внутри улитки, действуя в обход даже слуховых косточек.

Источник: Власти.нет

  • 105
  • 19.05.2011 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода