Археологи нашли останки двуногих крокодилов

Читати цю новину російською мовою
Археологи нашли останки двуногих крокодилов
Обнаружены останки двуногих крокодилов триасового периода, идет речь в публикации в журнале Bulletin of the Peabody Museum of Natural History.

Обнаружены останки двуногих крокодилов триасового периода, идет речь в публикации в журнале Bulletin of the Peabody Museum of Natural History, передает ТСН.

Древняя рептилия Poposaurus gracilis (в переводе с латыни — «изящный, грациозный») имела маленькие передние конечности, мощные задние и длинный хвост, позволявший ей балансировать при ходьбе или беге по ландшафтам позднего триасового периода – 225 миллионов лет назад.

Ученые утверждают, что при таком внешнем виде можно было бы отнести данную рептилию к динозаврам, однако этот архозавр был представителем древней ветви крокодилов и, как установили американские палеонтологи, передвигался на двух ногах.

Исследованный учеными скелет Poposaurus gracilis был обнаружен в отложениях триасового месторождения Чинл, в районе Американского национального монумента Гранд Стеркейс-Эскаланте, на юге штата Юта.

Длина попозавра составляла примерно 4,5 метра. Острые изогнутые зубы указывают на явную принадлежность рептилии к хищникам. Анализ анатомических особенностей таза и задних конечностей убедительно показал, что попозавры ходили прямо и их конечности располагались близко к средней линии тела, а способ их передвижения не имел ничего общего с тем, как перемещаются современные крокодилы, а походил на тот, который был распространен у динозавров.

Попозавр пополнил список древних двуногих крокодиловых, которые теперь рассматриваются не как эволюционная случайность, а как специализированная группа рептилий, отделившейся от предковой ветки примерно в то же время, что и ранние динозавры.

Подробности исследования такого интересного способа ходьбы попозавров также дают некоторые пояснения, почему динозавры повсеместно доминировали над другими современниками.

Попозавр, описанный впервые более века назад, относится к равизухиям – части вымершей ветви рептилий, включавшей в себя разнообразных предков крокодилов и их ближайших родственников.

До недавнего времени считалось, что попозавр и все остальные равизухии передвигались на четырех конечностях.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 22.05.2011 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода