Китай — новый стратегический партнер Украины?

Читати цю новину російською мовою
Китай — новый стратегический партнер Украины?
В Украине продолжается визит председателя КНР Ху Цзиньтао. Уже подписаны некоторые важные документы о сотрудничестве между Украиной и Китаем.

В Украине продолжается визит председателя КНР Ху Цзиньтао. Уже подписаны некоторые важные документы о сотрудничестве между Украиной и Китаем. О том, на что сегодня Киев надеется от Пекина в программе «Ваше Свобода» беседовали Игорь Литвин, председатель Ассоциации Украины-китайского сотрудничества, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины и Сергей Шергин, заведующий кафедрой региональных систем и евроинтеграции Дипломатической академии при МИД Украины. Вела программу Инна Кузнецова.

 — В Украине с государственным визитом находится председатель КНР Ху Цзиньтао. На данный момент подписаны ожидаемые Украина инвестиционные соглашения о строительстве объектов к «Евро-2012».
 
Накануне визита в интервью агентству «Синьхуа» Президент Украины Виктор Янукович сказал, что с одной другой страной мира Украина не имеет такой позитивной динамики развития отношений, как с Китаем.

Это дипломатический жест ли это так?
 
Игорь Литвин: Честно говоря, у меня такое впечатление, что действительно оно так и есть. Потому что то, какими темпами развивается украинская-китайское сотрудничество на новом этапе, — это просто поражает. Конечно, у меня есть с чем сравнивать.
 
И я могу сказать, что наше нынешнее руководство прилагает достаточно большие усилия для того, чтобы этот диалог, который выведен на другой уже уровень, и сейчас мы уже ожидаем, что он будет закреплен формально, юридически, в соответствующем документе, сейчас является действительно таким, Постоянно поддерживается и в плане динамики, и в плане углубления содержания. Это нельзя отличать от дипломатической демонстрации, потому что дружба должна поддерживаться постоянно с обеих сторон.
 
Один мой хороший знакомый, очень уважаемый человек, Герой Украины, который кормит половину Украины своими овощами, говорит, что дружба — это то, что должно подкрепляться, как костер, когда ты подбрасываешь туда, то оно и не гаснет. То же самое и здесь. Надо демонстрировать дружбу. Надо!
 
 — Но, с другой стороны, Ваш друг может и не кормить половину Украины своими овощами, зато могут кормить своими овощами Украины китайские работники.
 
Игорь Литвин: Здесь дело техническое, так как я говорю о Владимире Ильиче Чернышенко, который является учредителем и постоянным руководителем «Комбината« Тепличный », которого китайские друзья приглашали, и он вместе со мной ездил два года назад в Китай для того, чтобы, по -первых, посмотреть, они правильно все делают, потому что он — лидер в этой области, и насколько отличается уровень нашего производства от уровня китайского производства.
 
 — И в чью пользу?
То, что есть сейчас там, — это уровень 1960 годов того, что было здесь, в его хозяйстве

Игорь Литвин: Если честно, то то, что есть сейчас там, — это уровень 1960 годов того, что было здесь, в его хозяйстве.
 
 — У нас здесь очень большой перечень того, что может получить Украина вследствие этих переговоров.
 
Здесь и строительство парогазовой электростанции в Щелкино, реконструкция Одесского морского торгового порта, строительство новых автомобильных дорог, реконструкция большой кольцевой дороги вокруг Киева, модернизация ГТС Украины.
 
Но все это — это такие проекты, на которые можно получать китайские деньги. Но эти китайские кредиты придут при условии, что придут сюда и китайские рабочие. Так?
То, на что мы в принципе рассчитываем, — это дешевые кредиты китайские, которые придут сюда при участии китайских корпораций в реализации этих проектов. В участии проекта мы должны обеспечить китайской стороне не менее 60%

Игорь Литвин: Нет. Это очень и очень упрощенная точка зрения, потому что…
 
Давайте по порядку. Если брать те проекты, которые Вы сейчас перечислили, они очень важны с точки зрения развития экономики Украины, в частности инфраструктуры промышленной, транспортной и все такое.
 
Конечно, когда мы говорим о реализации этих проектов, — это то, что нам нужно. Инвестиции, которые мы ожидаем, как мы вообще называем это, эти инвестиционные проекты, то это тогда, когда мы заинтересуем инвесторов зарубежных, в данном случае китайских, которые захотят с нами вести этот конкретный бизнес в этом конкретном проекте. А то, на что мы в принципе рассчитываем, — это дешевые кредиты китайские, которые придут сюда при участии китайских корпораций в реализации этих проектов.
 
По законам КНР, китайские государственные банки стимулируют экспорт услуг, экспорт товаров китайского производства. Поэтому если кому где, в данном случае в Украине, нужно что-то построить и нет на это денег, а еще бывает, что нет и технологий, то их есть, как говорят в Одессе, в Китае. Но если китайские дешевые деньги заходят в Украину, то это обусловлено тем, что в реализации, в участии проекта мы должны обеспечить китайской стороне не менее 60% сей участия. Собственно говоря, финансируется участие китайцев в реализации этих проектов.

Источник: Власти.нет

  • 84
  • 21.06.2011 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода