Украина отказалась от своего главного требования к ЕС

Читати цю новину російською мовою
Украина отказалась от своего главного требования к ЕС
Украинская сторона отказалась от своего требования зафиксировать в преамбуле соглашения об ассоциации с ЕС перспективу членства в Европейском союзе. Украина до сих пор не уверена в готовности Брюсселя парафировать договор в этом году.

Украинская сторона отказалась от своего требования зафиксировать в преамбуле соглашения об ассоциации с ЕС перспективу членства в Европейском союзе. Об этом пишет газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники.

Как пишет издание, на эти уступки Киев пошел во время заключительного, 21-го раунда переговоров по соглашению об ассоциации. Переговоры проходили в Брюсселе в пятницу, 11 ноября.

Как пишет издание, это создает для Украины «имиджевую» проблему, поскольку ранее украинское руководство и представители МИД неоднократно декларировали, что без четкой фиксации европейской перспективы в тексте соглашения об ассоциации «сделка будет пустой» и подписывать ее нет смысла. Однако во внешнеполитическом ведомстве считают, что смогут справиться с этой задачей.

Украинские дипломаты напоминают также, что в аналогичной ситуации оказалась Польша в 1991 году. Тогда в ходе переговоров по соглашению об ассоциации Евросоюз также отказался фиксировать европейскую перспективу, и Варшава приняла решение сделать одностороннее заявление о подготовке к вступлению в ЕС.

Мотивация Киева пока неизвестна. Одной из причин может быть тот факт, что Украина до сих пор не уверена в готовности Брюсселя парафировать договор в этом году. Сегодня против парафирование выступают не только ряд стран-членов, в том числе влиятельная Германия, но и значительная часть депутатов Европарламента.

Другой причиной может быть желание высшего руководства Украины принять участие в переговорном процессе. В пятницу вечером миссия Украины при ЕС объявила, что переговоры по вопросу о европейской перспективе Украины будут проводиться «на политическом уровне».

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 14.11.2011 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода