Конституционный суд ударил по оппозиции

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд ударил по оппозиции
Конституционный суд Украины запретил баллотироваться в парламент одновременно по мажоритарному округу и по партийному списку. Это решение «работает на власть и бьет по оппозиции», считает политолог Вадим Карасев.

Конституционный суд запретил баллотироваться в Верховную Раду одновременно по мажоритарному округу и по партийному списку.

Это решение правильное, так как оно ликвидирует привилегии для кандидатов в депутаты, которые могли бы балотироваться одновременно по списку и по округу, имея больше гарантий попасть в парламент, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. Но по его мнению, это «работает на власть и бьет по оппозиции».

«Многим известным ярким оппозиционерам, которые могли рассчитывать на одновременное баллотирование и оппозиционный ресурс в округах, придется идти лишь по спискам, чтобы обеспечить популярность своему списку кандидатов. Тем самым оппозиция обнажит много округов, где не будет ее мощных представителей. Там будут баллотироваться неизвестные, нераскрученные оппозиционеры. Их будет легко переиграть якобы независимым кандидатам, которые будут поддерживать власть и опираться на властный административный ресурс», — заявил Карасев в интервью Gazeta.ua.

«В итоге власть будет иметь больше шансов для создания провластного большинства в следующей Верховной Раде», — подытожил Карасев.

Тем временем оппозиция заявила, что отзывает свои голоса, поданные за новый закон о выборах в ноябре 2011 года. Об этом говорится в обращении Комитета сопротивления диктатуре. При этом в заявлении не уточняется, сколько именно депутатов от оппозиции отзывают свои голоса и подавали ли они в Верховную Раду какие-то заявления. Как известно, процедуры отзыва голосов после вступления закона в силу не существует.

Источник: Власти.нет

  • 35
  • 12.04.2012 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода