Саакашвили выпустил из тюрьмы сына первого президента Грузии

Читати цю новину російською мовою
Саакашвили выпустил из тюрьмы сына первого президента Грузии
Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа - Цотнэ Гамсахурдиа, освобожден из заключения по распоряжению Михаила Саакашвили. Он получил срок за попытку преднамеренного убийства.

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа – Цотнэ Гамсахурдиа, освобожден из заключения, сообщает MIGnews.com.

По словам его адвоката Кэти Бекаури, Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден по распоряжению президента Грузии Михаила Саакашвили на основании ходатайства патриарха Грузинской православной церкви Илии II.

«Неделю назад патриарх направил ходатайство на имя президента, где, обращая внимание на тяжелое состояние здоровья Цотнэ Гамсахурдиа, попросил его перевода на лечение в обычную больницу. Вы все хорошо знаете, что Цотнэ сильно болен, и мы не раз требовали этого. Со стороны президента было дано согласие. И с благословения патриарха Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден», – заявила Бекаури.

Ранее адвокат заявила, что у Цотнэ Гамсахурдиа несколько хронических тяжелых заболеваний.

Гамсахурдиа вышел из тюрьмы города Рустави в ночь на среду. В настоящее время он уже находится у своих родственников.

Сын первого президента Грузии в апреле 2010 года был приговорен к девяти с половиной годам лишения свободы за попытку убийства и незаконное хранение  огнестрельного оружия.

Арестован Цотнэ был 27 октября 2009 года, по обвинению в нанесении огнестрельного ранения соседу Давиду Баджелидзе.

Сам Гамсахурдиа отрицает свою вину, считая, что стал жертвой политического преследования со стороны властей.

Тбилисский апелляционный суд 20 июля 2011 года оставил в силе решение городского суда, который приговорил Гамсахурдиа дополнительно к пяти годам лишения свободы за взяточничество. В результате срок заключения Цотнэ увеличился до 13 лет и двух месяцев.

За время нахождения в заключении Цотнэ Гамсахурдиа пять раз объявлял голодовку в знак протеста против своего ареста, против положения заключенных в тюрьмах и требуя перевода на лечение в обычную больницу.

Источник: Власти.нет

  • 303
  • 24.10.2012 11:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода