«Евро-стадион» в Украине сочли нерентабельным и могут разобрать на стройматериалы

Читати цю новину російською мовою
«Евро-стадион» в Украине сочли нерентабельным и могут разобрать на стройматериалы
Украинский стадион «Арена Львов», построенный к Евро-2012 года, могут разобрать, если власти не выполнят условия футбольного клуба «Карпаты», который может обосноваться на спортивном объекте

Украинский стадион «Арена Львов», построенный к Евро-2012 года, могут разобрать, если власти не выполнят условия футбольного клуба «Карпаты», который может обосноваться на спортивном объекте. Об этом сообщает радио «Свобода».
Не исключается, что спортивный объект может стать грудой разобранных материалов, потому что оплачивать его содержание некому. В настоящий момент «Карпаты» ведут переговоры с кабинетом министров, при этом на свой стадион «Украина» команда ежегодно тратит три миллиона гривен — в семь раз меньше, чем необходимо львовской арене.
По мнению руководства клуба, власти должны предложить ему некий компенсационный механизм, благодаря которому команда будет получать дотации в размере 10-12 миллионов гривен в год. Также оно настаивает на том, чтобы государство обеспечило транспортное сообщение со стадионом, а комфортом болельщиков займется клуб.
1 января государство отказалось финансировать стадион. После матча между молодежными командами Украины и Польши, который прошел 26 марта, на арене отключили электроснабжение. Спортивный объект задолжал ООО «Львоблэнерго» почти 700 тысяч гривен.
Это не беспрецедентный случай. К примеру, в Австрии несколько «евро-стадионов» разобрали из-за неэффективного использования, но при этом данные арены были гораздо дешевле украинской «Арены Львов». На возведение спортивного объекта украинский бюджет выделил 250 миллионов евро.

Источник: За право

  • 511
  • 03.04.2013 09:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода