Ночью в Стамбуле прошли кровопролитные бои граждан с полицией

Читати цю новину російською мовою
Ночью в Стамбуле прошли кровопролитные бои граждан с полицией
Этой ночью прошли жаркие столкновения митингующих с полицией в Стамбуле. Турецкие правоохранители применили против демонстрантов газ и, по данным из соцсетей, - резиновые пули.

Протесты и беспорядки начались в Стамбуле в минувшую пятницу. Жители города в течение нескольких дней безуспешно пытались убедить власть отказаться от реконструкции площади Таксим.

На месте тамошнего парка городские власти хотят построить торговый центр. Людей это возмутило: говорят парк «Гези» – единственный зеленый островок в центре мегаполиса. Но чиновники уверяют – экологии города демонтаж парка не помешает, и деревьев там немного.

Наконец, полицейские попытались разогнать очередной сидячий протест. В результате экологический протест перерос в антиправительственные демонстрации, столкновения, уличные драки – десятки раненых и арестованных.

Мечети, магазины и расположенное неподалеку здание университета превратились на время в перевязочные пункты, где оказывается первая помощь раненым. Участники протеста разбирали ночью мостовые и строили из них баррикады. Полиция отвечала слезоточивым газом, сообщает BBC.

Очевидцы столкновений рассказывают, что многих демонстрантов рвало от концентрации газа, у многих также начался сильный кашель. В ночных столкновениях участвовали около 10 тысяч человек. По данным властей, за два последних дня в 67 городах страны были арестованы более 1700 человек.

Поздно вечером в воскресенье Белый дом выступил с призывом к противоборствующим сторонам урегулировать ситуацию и напомнил властям Турции, что «мирные демонстрации являются частью демократического волеизъявления».

Однако премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил участников акций протеста, заявив, что своими действиями они «подрывают демократические устои». Эрдоган отмел обвинения оппозиции в том, что его правительство является авторитарным и происламистским, заявив, что под руководством его партии Турция добилась немалых экономических успехов.

Источник: Власти.нет

  • 436
  • 03.06.2013 08:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода