Коллекторы устроили охоту на украинцев

Читати цю новину російською мовою
Коллекторы устроили охоту на украинцев
Финансисты развернули глобальную кампанию по поиску должников по кредитам. Терроризируют даже тех, кто никаких кредитов не имеет

Финансисты развернули глобальную кампанию по поиску должников по кредитам. Терроризируют даже тех, кто никаких кредитов не имеет

«Уже месяц меня терроризирует коллекторская компания: на мобильный телефон сыплются бесконечные потоки sms-сообщений, мне звонят по ночам. Требуют, чтобы я погасила свою задолженность по кредиту, которая у меня якобы есть перед одним из банков. Но я не только никогда в жизни не брала потребкредитов, но и в принципе не была клиентом этого финучреждения. Все это уже неоднократно говорила назойливым финансистам, продолжающим бомбардировать меня звонками, но они только смеются и предлагают мне сменить номер телефона», — пожаловалась одна из «жертв» коллекторов, пишут «Вести».

Издание отмечает, что в последние недели количество жалоб на банкиров и работников коллекторских компаний, которые беспочвенно обвиняют граждан в непогашении «мифических» кредитов, растет как снежный ком. Признают проблему и сами финансисты. «Объемы потребительского кредитования существенно увеличились за последние два года, пропорционально выросло и количество проблем со взысканием займов», – рассказал директор департамента взыскания кредитов одного из коммерческих банков.

Финансисты называют две ключевые причины необоснованных домогательств: например, номер клиента, ранее бравшего кредит в финучреждении и не выполнившего свои обязательства по выплате, по разным причинам переходит к новому владельцу или произошел перевыпуск сим-карты мобильным оператором.

Ключевая же причина — это стремительное увеличение объемов кредитных мошенничеств в стране.

В милиции также считают, что такие домогательства – это дело рук мошенников. Так, по словам начальника управления по связям с общественностью МВД Сергея Бурлакова, за июнь-июль 2013 г. милиция зарегистрировала 42,5 тыс. уголовных дел (против 23,3 тыс. дел в январе-ноябре 2012 г.) по статье «Мошенничество» (по оценкам финансистов, доля кредитных мошенничеств в этой статистике достигает порядка 40–45%).

Источник: U-news

  • 400
  • 14.09.2013 14:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода