В Японии представили «умные» очки для перевода с иностранных языков

Читати цю новину російською мовою
В Японии представили «умные» очки для перевода с иностранных языков
В Японии прошла очередная выставка гаджетов, на которой общественности и прессе были представлены новые «умные» очки, которые умеют переводить меню, написанные на иностранных языках.

В минувший понедельник в Японии прошла очередная выставка гаджетов, на которой общественности и прессе были представлены новые «умные» очки дополненной реальности, которые умеют переводить меню, написанные на иностранных языках, в режиме реального времени. Об этом сообщает The Telegraph.

Представитель компании-производителя революционных очков отметил, что данное устройство позволит «человеку взглянуть иначе на окружающий его мир». Последняя разработка компании «NTT Docomo» была продемонстрирована наряду с новыми камерами, портативными устройствами и прочими ноу-хау, представленными на выставке.

Журналистам удалось опробовать новое устройство в деле. Оказалось, что очки оборудованы камерой, которая обрабатывает незнакомый для владельца очков текст. После обработки внутренний переводчик подбирает наилучший вариант перевода написанного, и система «налаживает» переведенные строки на оригинал изображения. Все вышеописанные действия происходят в режиме реального времени, и на выполнение каждого из них уходит не больше нескольких секунд.

Примечательно, что в очки встроены еще несколько функций: они умеют запоминать и распознавать лица и создавать из данных такого рода специальную базу, а также они могут превращать «любую поверхность» в подобие сенсорного экрана, что дает владельцу устройства возможность дотрагиваться до определенных видимых им тегов и отдавать команды внутреннему компьютеру устройства.

Отметим, поставки «умных» очков начнутся в 2019 – 2020 годах. Об этом заявил представитель компании. С его слов, к началу Олимпийских игр в Токио (2020 года) каждый сможет приобрести себе такие очки.

Источник: Репортер

  • 153
  • 02.10.2013 09:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода