Greenpeace преследует «Газпром» даже в Лиге чемпионов

Читати цю новину російською мовою
Greenpeace преследует «Газпром» даже в Лиге чемпионов
Футбольный матч между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке» был приостановлен из-за акции экологического движения Greenpeace. «Газпром» является спонсором «Шальке».

Футбольный матч между швейцарским «Базелем» и немецким «Шальке», проходящий вечером 1 октября на стадионе «Сент-Якоб Парк» в Базеле в рамках группового этапа Лиги чемпионов, был приостановлен на несколько минут из-за акции экологического движения Greenpeace, сообщает Лента.Ру.

Активисты Greenpeace на 4-й минуте игры спустились с крыши стадиона на тросах и растянули многометровый баннер с надписью «Не загрязняйте Арктику» на английском языке с логотипом компании «Газпром», спонсора «Шальке», и хэштегом #FreeTheArctic30, который используют для сообщений в поддержку членов экипажа и пассажиров принадлежащего Greenpeace судна «Арктик Санрайз», арестованных в России на два месяца.

Акция прошла накануне предъявления арестованным официального обвинения.

Ранее СМИ сообщили, что тридцати фигурантам дела о попытке захвата нефтяной платформы «Приразломная» будут предъявлены обвинения в пиратстве, совершенном организованной группой. Максимальное наказание по данной статье УК РФ — 15 лет лишения свободы.

Российские пограничники захватили судно «Арктик Санрайз» 19 сентября, на следующий день после того, как активисты Greenpeace попытались высадиться на принадлежащую «Газпрому» платформу «Приразломная» в Печорском море. Целью акции было привлечь внимание общественности к опасности нефтегазовых разработок на арктическом шельфе.

Источник: Власти.нет

  • 115
  • 02.10.2013 08:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода