СМИ: Крымчане продают имущество за копейки, пока не отобрали

Читати цю новину російською мовою
СМИ: Крымчане продают имущество за копейки, пока не отобрали
Пока никто не знает, как вести бизнес. А самопровозглашенная власть не дает никакого разъяснения. В ближайшие дни крымчанам будет еще труднее.

В Крыму произошел юридический коллапс. Жители полуострова теперь не могут ни продать недвижимость, ни подать иск в суд.

Пока никто не знает, как вести бизнес. А самопровозглашенная власть не дает никакого разъяснения. В ближайшие дни крымчанам будет еще труднее. Об этом пишет ТСН.

По словам тамошнего министра топлива и энергетики Жданова, топлива на полуострове осталось на пять дней. Тем временем огромные очереди за российскими паспортами в Симферополе уже стали нормой.

Однако из-за неопределенности большинство тех, кто пришел за российским паспортом, от украинского отказываться не спешит. Сергей Мокрушин – один из тех, кто вообще не планирует менять гражданство. Но как жить на полуострове только с украинским паспортом для него пока что не понятно.

«Пугают тем, что если не будет российского гражданства, то придется уехать с полуострова или оформлять вид на жительство. Посмотрим, как оно будет. Потому что я и дальше собираюсь жить на той земле, где я родился. Вот пусть попробуют меня депортировать», – говорит Мокрушин.

Также симферопольца интересует, как дальше вести бизнес в Крыму.

«Непонятно, куда платить сейчас налоги, по каким счетам и в какой валюте, и т.д. Поэтому мы ждем сейчас каких-то разъяснений от юристов. Но больше всего мы ждем, конечно, разъяснений от правительства Украины, который пока никаких четких инструкций своим гражданам на оккупированной территории не дает», – сетует Сергей.

Сейчас в Крыму невозможно продать недвижимость – госреестр закрыт, нотариусы соглашения не оформляют. В судах уверяют, что новые дела будут принимать по российским законам, а зарегистрированные ранее рассмотрят по украинским.

«Дела эти не приостановлены, не отложены. Они сейчас рассматриваются по процессуальным законам РФ и нормами права, которое применяется в РФ. Есть уже решение именем РФ», – сообщил председатель Апелляционного суда Крыма Валерий Чернобук.

Впрочем, юристы говорят, что на самом деле во многих судах полуострова сейчас дела не рассматривают. Заседание переносят, потому что и судьи, и прокуроры, и адвокаты должны пройти переподготовку.

«Прокурор сейчас, в частности, не может поддерживать обвинение, потому что ему необходимо в первую очередь получить российский паспорт, сдать необходимые экзамены, быть аттестованным по закону РФ», – пояснил адвокат Ислям Велиляев.

Крымская самопровозглашенная власть четких директив не дает. Ссылаются на российский закон о присоединении Крыма. Но в нем о работе госучреждений в переходный период тоже нет никакой конкретики.

Зато народные депутаты в Верховной Раде доделывают законопроект об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории. Не выписаны, в частности, механизмы получения разрешения на въезд или выезд из оккупированной территории, а также относительно налогов – их для крымских предпринимателей предлагают пока отменить, поскольку в оккупированном Крыму никому их собирать.

По продаже имущества, судов и банковских переводов – все это должно осуществляться только согласно украинскому законодательству. Для этого крымчанам, вероятнее всего, придется ездить в соседние области.

Окончательную редакцию закона об обеспечении прав и свобод граждан на оккупированной территории должны утвердить через несколько дней. Тогда у крымчан будут ответы, как продавать жилье и платить налоги.

Источник: FromUA

  • 1746
  • 27.03.2014 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода