В США договорились о «кнопке смерти» для смартфонов

Читати цю новину російською мовою
В США договорились о «кнопке смерти» для смартфонов
В случае кражи или потери устройства пользователь сможет обратиться к оператору, который дистанционно удалит всю личную информацию с телефона

В случае кражи или потери устройства пользователь сможет обратиться к оператору, который дистанционно удалит всю личную информацию с телефона
В США операторы сотовой связи и ведущие производители смартфонов договорились, что будут дистанционно блокировать работу краденых аппаратов с целью защитить персональные данные пользователей и воспрепятствовать воровству мобильных устройств. Об этом объявила во вторник американская Ассоциация индустрии сотовых коммуникаций (CTIA), которая объединяет крупнейшие телекоммуникационные компании и производителей мобильных устройств, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила CTIA, начиная с июля 2015 года все смартфоны, предназначенные для продажи в США, будут выпускаться с предустановленным специальным программным обеспечением либо будут иметь возможность его загружать. В случае кражи или потери устройства пользователь сможет обратиться к оператору связи, который дистанционно удалит всю личную информацию с телефона и заблокирует его работу.

В программе по борьбе с кражей телефонов принимают участие ведущие американские провайдеры связи, на долю которых приходится в общей сложности 90% сотового рынка США. Это крупнейшая компания Verizon, второй игрок на рынке – AT&T, а также Sprint и T-Mobile. Среди производителей, которые согласились участвовать в инициативе, – Apple, Samsung, Google и HTC.

Власти США отмечают, что число краж мобильных электронных устройств даже больше, чем случаев воровства наличных денег. В 2012 году жертвами воров, специализирующихся на краже мобильных телефонов, стали 1,6 млн американцев. По статистике в Нью-Йорке и других крупных городах США на кражи смартфонов приходится более 40% всех ограблений.

Напомним, недавно были опубликованы результаты исследования, согласно которым 99% американцев высказались за внедрение так называемой функции «рубильника», или «кнопки смерти» (kill switch), в смартфоны, которая делала бы их непригодными для использования в случае воровства.

Источник: Сегодня

  • 348
  • 19.04.2014 16:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода