В России заговорили о возможной блокировке Twitter

Читати цю новину російською мовою
В России заговорили о возможной блокировке Twitter
Российские власти заговорили о возможной блокировке Twitter в стране. Как рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов

Российские власти заговорили о возможной блокировке Twitter в стране. Как рассказал заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов в интервью Известиям, интернет-компания последовательно отказывается выполнять требования России по удалению контента.

«Много экстремистского контента распространяется как раз в этой сети», – сказал он. В результате «они специально создают условия, в которых блокировка этого ресурса на территории нашей страны становится практически неизбежной», подчеркнул Ксензов.

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков. Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от «выключения» социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону», – сказал чиновник.

По его словам, в России существует общая проблема взаимодействия с глобальными компаниями американского происхождения: Facebook, Twitter и Google. Twitter и Facebook юридически не присутствуют в России. «Twitter – сугубо американская компания, они вообще не имеют зарубежных представительств», – подчеркнул Максим Ксензов.

Он уверен, что Twitter плохо ориентирован на конкретную аудиторию тех стран, где они работают. «Их мало интересуют локальные рынки. Они используют пользователей как инструмент политики. Я не имею в виду коммерческую политику. Я говорю о продвижении своих корпоративных интересов и интересов того государства, в юрисдикции которого они существуют», – сказал чиновник.

«У меня есть стойкое ощущение, что Twitter – это глобальный инструмент продвижения политической информации. Во взаимодействии с нами они используют свою аудиторию как средство достижения целей. При этом значимость пользователя как личности, его интересы для этой компании сведены к уровню плинтуса», – добавил Максим Ксензов.

Источник: Лига

  • 82
  • 16.05.2014 11:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода