В электронных гаджетах будет использован протеин

Читати цю новину російською мовою
В электронных гаджетах будет использован протеин
Очевидно, что протеин имеет собственные электрические свойства, являющиеся уникальными. При пропускании через протеин тока, различные клетки белка реагируют по своему.

Оказывается, протеиновые ключи могут использоваться в химических детекторах и прочих электронных устройствах.
В это сложно поверить. Новая статья, опубликованная в научной базе данных arXiv, описывает уникальную область исследований: протеотронику, изучающую взаимодействие электронных цепей с биологическими цепочками протеина.
Очевидно, что протеин имеет собственные электрические свойства, являющиеся уникальными. При пропускании через протеин тока, различные клетки белка реагируют по своему. Авторы материала, команда из трех итальянских инженеров, продемонстрировала, что одна клетка белка может вести себя как транзисторный ключ. Ученые пропустили ток через белок OR-17, который обычно содержится в крысином носу и хорошо реагирует на химические вещества с фруктовым запахом (альдегиды).
Ученые обнаружили, что клетки белка OR-17 меняют свои электрические свойства, когда они чувствуют изменение концентрации альдегида, получившего название октанал. Фактически этот белок может служить ключем, который переключается под воздействием октанала.
Вопрос, где мы можем использовать протеиновые ключи, остается открытым. Одним из вероятных ответов может быть создание электронных датчиков, которые обнаруживают загрязнения в воде и в воздухе, а также химические признаки болезни в теле пациента.
Стоит только найти нужный белок, который реагирует на изменение концентрации конкретного химического вещества и изменяет свои электрические свойства, и уже можно создавать электронный детектор с протеиновым датчиком. С помощью белка можно наконец-то создать электронный нос, разработка которого длится уже не один год.
При создании устройств на основе протеиновых ключей можно столкнуться с одной существенной проблемой. Необходимо найти способ, как сохранить функциональность и жизнедеятельность клеток протеина внутри кремниевого гаджета.

Источник: АйЧудо

  • 48
  • 23.05.2014 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода