В Украине очередное подорожание

Читати цю новину російською мовою
В Украине очередное подорожание
За последние две недели закупочные цены на живых свиней в Украине выросли на 4-5%, чему причиной стало ослабление курса гривни.

За последние две недели закупочные цены на живых свиней в Украине выросли на 4-5%, чему причиной стало ослабление курса гривни.

Как передает УНИАН, об этом сообщили в ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

По состоянию на 3 сентября закупочные цены на свиней мясных пород составили в среднем 27 грн./кг, свиней второй категории – 25,5-26 грн./кг, тогда как еще на прошлой неделе свиней мясных пород закупали по 25-26 грн./кг, а свиней второй категории – по 24-25 грн./кг.

«Операторы рынка и перерабатывающие предприятия обеспокоены ростом цен на свинину, ведь с такими темпами многим украинцам мясо может стать не по карману. Однако в случае стабилизации валютного курса тенденция к росту цен остановится», – сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

В УКАБ также отметили, что предложение свинины на украинском рынке по итогам 7 месяцев 2014 года сократилось на 5-6%, из-за недостаточного компенсирования внутренним производством сократившегося импорта.
«Однако вследствие напряженной ситуации в стране спрос на мясо тоже несколько уменьшился, поэтому дефицита свинины не наблюдается», – заключили в УКАБ.

Как сообщали «Комментарии», с 1 августа Россия запретила поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ранее РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания, а также на украинскую плодоовощную продукцию и рыбные консервы. До этого РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen. Кроме того, в службе выразили недовольство украинским подсолнечником, кукурузной крупой, соевыми бобами и соевым шротом и запретила поставки.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

Источник: Власти.нет

  • 454
  • 04.09.2014 20:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода