Москва принуждает сепаратистов согласиться на федерализацию

Читати цю новину російською мовою
Москва принуждает сепаратистов согласиться на федерализацию
Минские договоренности некоторые лидеры боевиков ДНР и ЛНР называют «предательством». Большинство из них к удобной для Москвы «федерализации» относятся негативно.

ОБСЕ опубликовала полный текст протокола о перемирии на юго-востоке Украины. Непосредственные стороны конфликта не спешили обнародовать детали соглашения, так как многие пункты явно противоречат их пропагандисткой риторике, сообщает Газета.Ru.

«Интересно не то, что документ был опубликован ОБСЕ. Они выполняют посредническую функцию, так что это вполне закономерно. Интересно то, что никто не стал хвастаться документом сразу, показывать журналистам. А это еще раз подтверждает тот факт, что в протоколе есть ряд «не очень удобных» разделов, — говорит первый вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин. — Общее впечатление такое, что это некий компромисс, но не между Киевом и республиками, а между Украиной и Россией. Примечательно, что Захарченко и Плотницкий остались в документе без регалий, а это значит, даже опосредованного признания ЛНР и ДНР не произошло».

Об этом свидетельствуют два ключевых пункта соглашения под номером 3 и 5: «Провести децентрализацию власти, в т.ч. путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (закон об особом статусе)» и «Обеспечить проведение досрочных местных выборов в соответствии с законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганских областей» (закон об особом статусе).

По сути, речь идет о варианте федерализации, на котором настаивала Москва и который все менее устраивает ополченцев.

«Закон об особом статусе не означает отказа от независимости ЛНР и ДНР. Но мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических и социальных связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом», — прокомментировал в воскресенье обнародованный протокол глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Как объясняет Газете.Ru координатор «негуманитарной» помощи ДНР Александр Жучковский, большинство ополченцев не воевало за «единую Украину», и к варианту «федерализации», который, по мнению экспертов, удобен и Москве, относится негативно.

Его слова подтверждает недавнее обращение атамана Николая Козицына, одного из автономных полевых командиров ЛНР, который после минских соглашений заявил, что ведет в Донбассе собственную войну и никому не подчиняется.

Эти договоренности он назвал «предательством» и заявил, что они будут использоваться Киевом, чтобы переформатировать и переоснастить войска после череды военных неудач. Ранее о желании «дойти до Киева» заявил и командира батальона «Призрак» Алексей Мозговой.

Между тем, перед пятничной встречей в Минске из республик шла обрывочная информация о попытках смены власти. Через YouTube командир подразделения «Варяг» Александр Матюшин сообщил о попытке «госпереворота» в ДНР, заявив об аресте секретарши главы МГБ ДНР Леонида Баранова людьми лидера силового блока Владимира Антюфеева. Последний якобы выписал ордера на арест активистов ДНР.

Бывший министр госбезопасности Приднестровья Владимир Антюфеев месяц назад был назначен на одну из руководящих должностей ДНР. Назначение прибывшего из Москвы Антюфеева эксперты рассматривают как желание Москвы тщательнее контролировать процессы в республиках.

После его прихода постепенно из республик «вычистили» представителей первой волны «Русской весны», с которых начиналось восстание на востоке Украины. На понижение пошел друг главкома Игоря Стрелкова премьер ДНР Александр Бородай, сам Стрелков полностью самоустранился, ушел со своего поста и премьер ЛНР Валерий Болотов.

Источники в ДНР заявили, что к сторонникам Игоря Стрелкова там теперь относятся подозрительно, а люди главкома покидают все значимые посты. Ушел со всех значимых должностей и другой медийный персонаж «Русской весны» Павел Губарев. По сути, все вышеперечисленные фигуры регулярно выражали радикальные взгляды о «броске на Киев» и вряд ли подходили для того, чтобы подписывать соглашение в Минске в тот момент, когда наступил перелом в войне и у ополченцев появилась возможность наступления на соседние области. Таким образом, зачистив республики от первой волны «Русской весны», новое руководство ДНР и ЛНР получило возможность политического маневрирования.

Источник: Власти.нет

  • 5173
  • 08.09.2014 12:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода