Гривна продолжает дешеветь

Читати цю новину російською мовою
Гривна продолжает дешеветь
В понедельник гривня на межбанке дешевела. Открывшись на отметке 12,8/13,1 за доллар, закрылись торги котировками 13,1/13,35.

В понедельник гривня на межбанке дешевела. Открывшись на отметке 12,8/13,1 за доллар, закрылись торги котировками 13,1/13,35. В этот день Национальный банк впервые после длительного перерыва вышел на межбанковский рынок не с интервенцией, а с аукционом. Правда, отмечают банкиры, аукционом он был лишь по названию, а по сути – все той же интервенцией, поскольку банкам заранее был доведен курсовой коридор, в котором будет торговаться доллар. Возможно, за этой рыночной бутафорией Нацбанк хотел скрыть от МВФ административные методы влияния на курс, пишет Лига.

«Не исключено, что за термином «аукцион» скрывается желание регулятора закамуфлировать очередную интервенцию, создав видимость рыночного механизма регулирования курса. Сам термин «удовлетворение заявок» описывает процедуру интервенции, а не аукциона», – аргументирует первый замглавы правления банка Контракт Павел Крапивин.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что НБУ просто не допустил к торгам банки с наибольшими по объему клиентскими заявками на покупку валюты. Это спровоцировало бы дополнительное давление на гривню.

«Под надуманными, волюнтаристскими предлогами целый ряд крупных иностранных банков просто-напросто не пустили на аукцион. Предлог – якобы, несвоевременное резервирование гривни под покупку валюты. Но это не так», – рассказывает казначей крупнейшего банка, пожелавший остаться неназванным.

Скорее всего, банки, не допущенные к аукциону, дабы удовлетворить заявки клиентов, пошли скупать валюту у своих коллег на рынке, чем и спровоцировали давление на курс гривни. При этом предложение валюты на рынке остается минимальным – за день было продано всего $320,41 млн.

Кардинально ситуация на валютном рынке не меняется – предложение валюты остается незначительным, а желающих купить много, что толкает курс наверх. Среди фундаментальных причин, продолжающих оказывать давление на гривню, участники рынка отмечают военный конфликт на востоке страны и усугубляющиеся проблемы в экономике. При этом не важно, о чем договаривается регулятор с участниками рынка. Как ни странно, отмечает Павел Крапивин, доллар продолжает укрепляться даже на фоне наблюдаемого последнюю неделю дефицита гривни.

Источник: Власти.нет

  • 268
  • 09.09.2014 12:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода