Нацбанк потерял контроль над гривной

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк потерял контроль над гривной
Два дня назад глава ГБУ Валерия Гонтарева заявила, что если какой-то из банков будет ставить курс гривны к доллару выше 16 - это будет расценено, как спекуляция для расшатывания курса. Банки никак не отреагировали на слова Гонтаревой.

Если кто-то хочет знать курс гривны, достаточно посмотреть российский курс и разделить на четыре. По странному стечению обстоятельств гривна привязана к рублю с курсом 1 к 4, утверждает espreso.tv

Два дня назад глава ГБУ Валерия Гонтарева заявила, что если какой-то из банков будет ставить курс гривны к доллару выше 16 – это будет расценено, как спекуляция для расшатывания курса. Банки никак не отреагировали на слова Гонтаревой, а Приватбанк еще вчера поставил кросс-курс более 18. Как результат, сегодня на востоке страны доллар покупали по 20 грн, а в Киеве более чем за 18.

При этом, спекулянтов Гонтарева так и не назвала и, на самом деле, все больше складывается впечатление, что НБУ вообще больше не влияет на процессы. Был ли сегодняшний курс спекулятивным? Очевидно, что да. Но он так же был спекулятивным и вчера, и позавчера, и месяц назад. У нас в целом сложилась парадоксальная ситуация, когда председатель НБУ не имеет стратегии выхода из кризиса, не имеет резервов, не имеет авторитета в банковской среде и вообще не имеет команды. Сейчас уже видно, что Гонтарева – это космонавт, оказавшийся в силу различных совпадений в кресле главы НБУ.

Сегодня в прессе появилась информация, что на следующий год курс рассчитывается по 22 грн за доллар. На самом деле, надо честно сказать – никто курс на следующий год не знает. И НБУ пока свои прогнозы официально не предоставил(!).

При этом Валерия Гонтарева считает, что ее никто менять не будет, потому что, во-первых, она хорошая знакомая руководителя миссии МВФ Липтона, а, во-вторых, потому что ее место никто не хочет занять. Что касается первого тезиса, то она действительно подруга Липтона, но есть большой вопрос, насколько это выгодно Украине именно сейчас, когда с МВФ надо воевать за каждую копейку. Что касается второго тезиса, то очевидно, все в руках Порошенко, который не может не замечать, что Гонтарева становится угрозой не только его рейтинга, но и всей финансовой системы Украины. Готов ли он ее снять? Пока, судя по всему нет. А это значит, что в ближайшее время ситуация вряд ли будет улучшаться.

И последнее. Это конечно, очень похоже на конспирологию, но почему-то гривна падает пропорционально рублю по курсу 1 к 4. Вот и сегодня, рубль – 80, гривня 20. Поэтому, можно следить за ситуацией в России и понимать, что нас ждет.

Источник: Власти.нет

  • 670
  • 16.12.2014 17:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода