Владение и применение электрошокера

Читати цю новину російською мовою
Владение и применение электрошокера
Электрошокер 1101 разработан для применения службами безопасности, охранными предприятиями, полицией, а также гражданскими лицами в целях самозащиты.

Средство обороны эффективно воздействует на людей и животных посредством прямого контакта с нападающим серией циклических разрядов электрического тока высокого напряжения, оказывает психологическое влияние на объект прямой агрессии.

Применение электрошокера

Устройство необходимо использовать строго в циклическом режиме. Оно оказывает одинаковый поражающий эффект в открытом и зачехленном виде. Содержание ЭШУ в чехле не уменьшает эффективность, поэтому специалисты не рекомендуют вынимать устройство из чехла во избежание загрязнений и попадания различных частиц в рабочие элементы.

Особенности применения

  • запрещается использовать оружие по отношению к людям непрерывно с продолжительностью цикла более 3 секунд;
  • строго запрещается использовать оружие по отношению к лицам моложе 16 лет, беременным женщинам, а также лицам с острыми психическими расстройствами;
  • прямой контакт продолжительностью до 1 секунды приносит поверхностные болевые ощущения, могут возникнуть судороги, не исключается потеря ориентации;
  • прямой контакт продолжительностью 1-1,5 секунд характеризуется потерей равновесия и падением нападающего;
  • прямой контакт продолжительностью 1,5-3 секунды приводит к нарастающей потере ориентации, в конечном итоге противник теряет сознание.

При контакте с нападающим электрошокер 1101 вызывает неоднозначный эффект, который зависит от индивидуальных особенностей человека. Здесь играют роль такие факторы, как физическое состояние, масса тела, возраст, особенности организма к воздействию электрического тока. Обычно инструкции по применению предоставляют только средние статистические данные, в соответствии с опытом многочисленных применений. Вышеперечисленные особенности и результат не могут быть гарантированы для каждого конкретного случая.

Наиболее уязвимые точки соприкосновения

Рекомендуется использовать ЭШУ только в экстренных ситуациях, при этом не следует направлять его в жизненно важные органы и ткани. На практике наибольшую эффективность показали контакты с точками, приближенными к центральной нервной системе и крупными мышечными группами. К особо восприимчивым поверхностям относятся верхний грудной отдел, спина, нижняя часть живота и ягодицы. Применение ЭШУ должно быть неожиданностью для противника, в этой ситуации срабатывает психологический фактор, благодаря которому при менее продолжительном воздействии можно получить необходимый результат.

Предосторожности

  • обхватывая корпус, следует следить за тем, чтобы руки и пальцы не располагались рядом с электродами;
  • запрещается применять электрошокер в воде (не запрещается под дождем и снегом);
  • запрещается хранить устройство в доступных для детей местах;
  • запрещается использовать устройство в местах с повышенной взрывоопасностью.

По материалам сайта: http://shoker.kiev.ua/

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 23.02.2015 17:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода