История привычных вещей: гитара

Читати цю новину російською мовою
История привычных вещей: гитара
Какие виды только не принимала гитара, пока не стала той красавицей, которой мы ее знаем сегодня.

А сегодня она – шестиструнная, с прекрасными и гибкими формами корпуса, напоминающими, кстати, женскую фигуру, дающими пищу для воображения как художникам кисти, так и художникам фотографии.

Представим абстрактно образ гитары, по которому мы узнаем, из каких частей она состоит, рассказывают специалисты магазина гитар – colorsoundshop.com

Итак, основные части гитары и их назначение:

• Корпус – это акустическая система гитары (“динамики”, если тебе это будет проще понять), воспринимающая колебания струн гитары, преобразующие их и усиливающие в те волшебные звуки, которые мы слышим, трогая эти самые струны.
• Струны – синтетические (нейлоновые) у классической и металлические у акустической гитары. Струн ровно шесть у широко распространенной, так называемой, классической (испанской) гитары. Акустическая гитара – это просто разновидность той же шестиструнной испанской гитары, но только она вместо нейлоновых струн имеет металлические для игры медиатором (пластмассовой пластинкой). Медиатором на классической гитаре не играют.
• Розетка – по другому это отверстие в корпусе гитары называют резонаторным и оно тоже относится к акустике гитары.
• Подставка (струнодержатель) – двойная роль: роль крепления для струн (здесь привязывается, крепится один из концов струн) и роль передатчика вибрации струн на корпус гитары. Важная штука!
• Колки – на них наворачивается (крепится) второй конец струн. Кроме того, колки служат для настраивания гитары путем натяжки или ослабления струн. У каждой струны свой колок, то есть, колков, как и струн, ровно шесть. Деталь, на которой расположен колковый механизм (там еще есть винтовое устройство), называется головка грифа (см. рисунок).
• Верхний порожек выполняет функцию верхней подставки под струны, которые после него расходятся на колки.
• Гриф гитары – это длинная шейка инструмента, вдоль которой натянуты струны. На грифе врезаны металлические пластины называемые порожками, с помощь которых изменяют звук струн.
• Металлические порожки служат для гитары тем же, что для фортепиано клавиши в том смысле, что прижимая струну к тому или иному порожку, мы изменяем длину струны и тем самым звучание ее меняется. Как каждая клавиша на фортепиано издает только свой звук, так и струна, прижатая к определенному порожку (их на гитаре до 19 штук по длине всего грифа гитары.
• Лады – это часть грифа от одного металлического порожка до другого (площадка для пальцев левой руки, прижимающих струны).

Источник: Власти.нет

  • 87
  • 12.05.2015 15:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода