Да Винчи нарисовал «Джоконду» поверх портрета другой женщины

Читати цю новину російською мовою
Да Винчи нарисовал «Джоконду» поверх портрета другой женщины
Паскаль Конте сделал сенсационное заявление — под изображением Моны Лизы на знаменитой картине Леонардо да Винчи скрывается другой портрет!

Паскаль Конте сделал сенсационное заявление — под изображением Моны Лизы на знаменитой картине Леонардо да Винчи скрывается другой портрет!
Конте более десяти лет занимается изучением «Моны Лизы» при помощи изобретенного им «метода усиления слоев». «Технология позволяет нам видеть то, что находится под слоями краски, и „чистить“ картину, как луковицу, не нанося никаких даже малейших повреждений. Мы также можем восстановить хронологию создания картины», — утверждает француз.
Портрет, находящийся под внешним слоем «Моны Лизы», изображает другую женщину, смотрящую немного вбок. Она не улыбается, заявил Паскаль Конте. Он полагает, что это подлинный портрет Лизы Герардини.
Сотрудники Лувра, где хранится «Мона Лиза», пока отказываются комментировать заявление исследователя. Зато свое мнение уже высказали другие исследователи творчества Леонардо да Винчи. Так профессор истории искусства из Оксфордского университета Мартин Кемп не согласен с Конте в том, что скрытый портрет — это изображение Лизы Герардини.
А вот другой британский историк искусства, Эндрю Грэм-Диксон поддержал французского исследователя. «Несомненно, это одно из величайших открытий века. Конечно, многие будут возражать и сопротивляться, ведь название картины придется поменять. А мы говорим: «До свидания, Мона Лиза! Это портрет кого-то другого», — заявил Грэм-Диксон.
По словам Конте, под скрытым портретом он видит как минимум еще два слоя изображения: контур женского портрета с более крупной головой и руками, и картину, на которой различима женщина в перламутровом головном уборе.
Как известно, полное название «Моны Лизы», или «Джоконды» — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина написана Леонардо да Винчи в 1503—1505 годах. Принято считать, что на полотне изображена супруга торговца шелком из Флоренции Лиза Герардини. Этот портрет — одно из самых известных произведений в истории живописи.

Источник: fakty.ua

  • 211
  • 08.12.2015 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода