Учёные обнаружили «светящуюся» акулу

Читати цю новину російською мовою
Учёные обнаружили «светящуюся» акулу
Американские ученые обнаружили в Тихом океане на большой глубине у берегов Центральной Америки необычную акулу. Хищница имеет черный окрас и обладает способностью светиться.

Американские ученые обнаружили в Тихом океане на большой глубине у берегов Центральной Америки необычную акулу. Хищница имеет черный окрас и обладает способностью светиться. Как считают ученые, это позволяет акуле незаметно подкрадываться к своей жертве, — передают Експресс-Новости.

Ранее неизвестный вид акулы был открыт учеными из Центра изучения тихоокеанских акул в Мосс-Лендинге (США) при исследовании глубинной фауны Тихого океана у западных берегов Мексики и других стран Мезоамерики.

На глубине 800-1500 метров ученым удалось отловить сразу несколько необычных особей акулы угольно-черного цвета. Дальнейшее изучение неизвестной акулы показало, что ее кожа покрыта фотофорами – клетками, вырабатывающими свет. Анатомия акулы говорит о ее принадлежности к роду черных колючих акул, чья длина не превышает 50 сантиметров. Ближайшими родичами акулы являются атлантические ночные акулы, которые также обладают способностью светиться.

Как известно, многие морские обитатели, живущие на больших глубинах, имеют особые органы, способные генерировать свет. Этим они привлекают внимание жертв, партнеров по спариванию. В отношении своих врагов, такая способность светиться помогает отпугнуть противника и не стать самому жертвой.

Новый вид акул получил название Etmopterus benchleyi, в честь автора романа «Челюсти» и известного океанолога-любителя Питера Бенчли.

Источник: veroyatno.com.ua

  • 178
  • 02.01.2016 20:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода