США дали понять, что санкции против России могут быть сняты уже в этом году

Читати цю новину російською мовою
США дали понять, что санкции против России могут быть сняты уже в этом году
Санкции могут быть сняты уже в этом году, заявил координатор Госдепа США Дэниел Фрид. Но это будет возможно только в случае выполнения минских договоренностей.

Вечером в пятницу координатор Госдепартамента США по санкциям Дэниел Фрид заявил, что санкции в отношении России могут быть сняты уже в этом году, сообщает «Голос Америки». Чиновник сделал такое предположение, выступая в Американском университете в Вашингтоне.

Представитель Госдепа объяснял слушателям преимущество политики санкций, отмечая, что их цель не наказание, а изменение линии поведения страны, против которой они направлены.

Говоря об антироссийских санкциях, Фрид отметил, что это был во многом уникальный по своим масштабам прецедент, так как вводимые ограничения разрабатывались совместно с Евросоюзом и странами G7.

Он подчеркнул, что санкции против России снимут, как только будут реализованы минские договоренности, а именно проведены выборы в Донбассе, прекращены боевые действия, восстановлена восточная граница Украины.

По словам Фрида, подобное разрешение ситуации возможно в ближайшее время: «Похоже, что Россия сегодня настроена на дипломатическое решение вопроса. Мы можем это только приветствовать и надеемся, что достичь этого удастся уже в нынешнем году».

Если санкции будут сняты в течение 2016 года, это произойдет еще при правлении администрации Барака Обамы. Сейчас основные кандидаты в президенты США, за исключением Дональда Трампа, высказывают достаточно жесткую позицию по отношению к России. Это может означать, что если санкции не будут сняты до выборов, они могут сохраниться и после избирательной кампании.

Источник: Газета.Ru

  • 647
  • 17.01.2016 18:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода