Сегодня католическая церковь отмечает праздник Сретения Господня

Читати цю новину російською мовою
Сегодня католическая церковь отмечает праздник Сретения Господня
Со времени освобождения евреев из египетского плена, каждый первый младенец мужского пола принадлежал Богу, и его нужно было приносить в храм на 40-й день после рождения.

Это событие было очень важным для Святого Семейства.

Св. Лука так описывает это событие: «А когда по закону Моисееву прошли дни их очищения, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить Его пред Господом, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужского пола был посвящен Господу, и чтобы жертву составить, как предписано в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных» (Лк. 2, 22-24).

Празднование Сретения Господнего берет свое начало еще в IV в. С половины V в. в западном обряде назначена дата празднования на 2 февраля. В VII в. появляется название Очищение Пресвятой Девы Марии. Тем подчеркивается факт, что Божья Матерь принесла в храм маленького Иисуса. Тогда старец Симеон сказал пророческие слова: «свет для просвещения язычников и во славу народа Твоего Израиля» (Лк 2, 32).

В день Сретения Господня в церквах освящаются свечи. Огонь этих свечей символизирует Иисуса – свет для просвещения язычников. Свеча эта спасает от грома. Ее также зажигают у постели умирающего человека. Существует поверье, что с этим светом человеку легче покинуть этот мир.

Праздник Сретения Господня имеет Марийский характер. Верующие видят в Марии ту, которая принесла на землю небесный Свет, и Она этим Светом предохраняет от всякого зла. Этими торжествами заканчивается период Рождества Христова.

Источник: РИСУ

  • 112
  • 02.02.2016 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода