Сценарий триллера по украински… в нескольких частях (по мотивам х/ф «Мумия», «Мумия-2» и «Мумия-3»)

Читати цю новину російською мовою
Сценарий триллера по украински… в нескольких частях (по мотивам х/ф «Мумия», «Мумия-2» и «Мумия-3»)
Россия, первая половина ХХ века. Самая богатая часть империи – Украина – оказалась под властью коммунистов. Они отбирали у фермеров хлеб и высылали их в Сибирь. Вождь коммунистов Сталин хотел убить всех фермеров

Часть первая. Трагическая случайность

Начало картины. Суровая музыка, черно-белые кадры кинохроники. Сталин, индустриализация, Беломорканал, фрагменты кинофильма Александра Довженко «Земля». Диктор вдохновенно шпарит на английском. Переводчик монотонно, но не гнусаво излагает тезисы:

 — Россия, первая половина ХХ века. Самая богатая часть империи – Украина – оказалась под властью коммунистов. Они отбирали у фермеров хлеб и высылали их в Сибирь. Вождь коммунистов Сталин хотел убить всех фермеров, потому что они требовали свободы. Сталин придумал операцию под кодовым названием «Голодомор». Миллионы людей были обречены на мучительную смерть. Спасаясь от голода, они ели своих детей, коллег и соседей. Все они погибли и были погребены в неизвестных местах…

Коммунисты засекретили «Голодомор» в КГБ. С тех пор над Украиной повисло тяжкое проклятье. Тайна «Голодомора» оставалась нераскрытой вплоть до наших дней. Оракулы предрекли бедствия тем, кто сорвет покровы секретности…

***

Наши дни. Лукьяновский следственный изолятор в Киеве.

 — Симоненко, народный депутат Украины! — на «рисепшн» заходит лидер КПУ, требуя выдать ему арестованного студента Виктора Загоруйченко. Студент, управляя отцовским «Лексусом» в пьяном виде, сбил насмерть девушку в центре Киева. Загоруйченко – дальний родственник Симоненко.

-Если бы вы не были депутатом, я был бы рад посадить вас самого в эту камеру, – говорит с презрением начальник тюрьмы, отпуская студента.

-Вот именно, — отвечает Симоненко, садясь в «Мерседес».

Офис Компартии Украины на Подоле в Киеве. Огромный камин, оформленный как панорама Сталинградской битвы. Симоненко выбрасывает в камин материалы уголовного дела против студента, предварительно зачитывая их:

-Светлана Крюк, 23 года. Родилась в городе Шостка, Сумской области, окончила среднюю школу № 17 с золотой медалью… Что она тебе сделала?

Витя всхлипывает:
 — Мы ж не хотели. Мы только отмечали поступление в КИМО…

Перебивка. Цветные планы ресторана средиземноморской кухни «Паваротти» в Киеве. Здесь гуляет Витя Загоруйченко, сын директора ЗАО «Строймонтажсервис», свояка лидера КПУ Петра Симоненко.
Загоруйченко-старший пристроил сына в Киевский институт международных отношений. Студенты-мажоры обмывают поступление в вуз.

-А ты на нее соусом капни, — говорит Загоруйченко своей подруге Алене Пирожок, когда официантка приносит большое блюдо устриц. – Тогда она вырубится.
 — Девушка, а они, правда, живые? – спрашивает он у официантки.
Алена Пирожок притворно визжит. За соседними столиками оборачиваются.
-Прикинь, этот мудак говорит: «На какой купюре нарисован первый президент Украины?» — рассказывает Витин друг Гена свои приключения на экзамене. – А я натурально забыл…
 — Сказал, что Сковорода? – спрашивает Витя?
 — Почему Сковорода? – не врубается ограниченный Гена?
-Там пятьсот гривен! – ржет Витя.

-…в 2003 году поступила в Национальный университет пищевых технологий на факультет технологии сахаристых веществ, — продолжает лидер КПУ. – Видишь, она тоже хотела учиться!

Витя готов заплакать.

Перебивка. Пьяные студенты едут на «Лексусе» в Пущу-Озерную трахать Алену Пирожок.
-В этом озере Гоголь купался! – грузит Витя, расписывая прелести ночного купания голышом в Пуще – Озерной.
-Осторожнее!» — кричит Алена на перекрестке. Следует сильный боковой удар.

-Суд у нас, как ты знаешь, строгий и справедливый. И, главное, быстрый, если нужно,.. — чеканит Симоненко, выбрасывая в камин обложку дела. – Короче, пойдешь, на истфак в Драгоманова (Педагогический университет им. Драгоманова – ред.). Поучишься год, а там посмотрим.

На лето уедешь подальше отсюда – могилы копать с археологами. Таким как ты полезно. Узнаешь, где людей зарывали за такие дела, — неожиданно прикалывается Симоненко.

-Да, и заявление в партию пиши. У нас молодежи не хватает.

Витя выходит из офиса КПУ, шмыгая носом. Он бросает прощальный взгляд на красную табличку: «Центральный Комитет Коммунистической партии Украины».

-Пидарасы! – вполголоса говорит Витя. На душе у него тяжело.

Часть вторая. Ужасы начинаются

Раскопки скифского кургана под Бахчисараем, Автономная республика Крым. Руководитель экспедиции, завкафедрой Института археологии НАНУ Игорь Бурячок проводит утренний развод. Это сорокалетний зануда в очках и джинсах «Супер Райфл». Его слушают полтора десятка человек с лопатами – десять студентов и пятеро бичей, работающих за харчи.

 — Сегодня пройдем по этому склону, — говорит Бурячок. – Попрошу копать внимательно. Если расчеты верны, мы найдем вторую скифскую пектораль.

 — Ты, смотри, барсетку не потеряй, — подначивают бичи.

-И напоминаю, товарищи, о строгом соблюдении сухого закона! – хмурится завэкспедицией. – Витя, говорит он студенту Загоруйченко, — я еду в Симферополь, остаешься за старшего. – Если что, звони на мобильный. Тут «Киевстар» берет.

Народ нехотя разбредается по объекту.

 — Третий день в Крыму, а еще на море не был! Хуйня какая-то, — говорит бич Володя своему корешу Сереге. – Слыш, малой, ты Витя, да?

 — Что вы хотите? – Витя не знает, как себя вести с бичами.

 — Витек, смотри, — бичи обступают Загоруйченко. – мы ща в село смотаемся, а ты тут пока то да се… Копай, короче, с пацанами. Будет Очколуп (кличка завэкспедицией – ред.) спрашивать – все на месте. Понял?! – спрашивает бич Володя.

-Я…не могу вам этого обещать, — говорит Витя, собрав остатки самообладания.

-Ладно, ладно, я пошутил. – Володя недобро улыбается и идет копать

Витя с энтузиазмом неофита вонзает лопату в грунт. Слышен какой-то хруст.

-Сюда, сюда, я что-то нашел! – кричит Витя коллегам.

Сбегается народ. Оказывается, Витя протаранил лопатой ящик портвейна, который бичи зарыли в кургане от Бурячка.

***

–Я им покажу! Я их всех поубиваю! – говорит Витя вечером. Его лицо в синяках и ссадинах. Отоварив Загоруйченко, бичи ушли за бухлом, обещая навешать «сцыкуну» еще, по возвращении.

Студентка Лена, прижигая Вите раны йодом, говорит, что еще и не так получила, когда первый раз не пришла домой ночевать. До свадьбы, мол, заживет.

«До похорон», — решительно говорит сам себе Витя. В сумерках он крадется к полевой кухне, чтобы взять большой тесак. В конце концов, он уже убил человека. Стесняться нечего.

Проходя мимо злополучного кургана, Витя спотыкается и падает в яму, ударяясь о выступ на дне. Это цинковая коробка с надписью «НКВД. Никогда не открывать!» Когда Витя пробует потрясти коробку, та раскрывается сама. Внутри надпись: «Просили ж не открывать!»

Неведомая сила подбрасывает Витю в воздух метров на двадцать. Одновременно в Украине происходит землетрясение силой 2-3 балла. В городах падают несколько хрущевок, в Киеве накреняется башня на здании Федерации профсоюзов Украины. Сейсмологи отмечают активизацию Пиренейско-Уральского тектонического хребта. Из-под земли прорастают чьи-то костлявые руки…

Придя в себя, Витя продолжает путь к палатке. Наперерез ему выходят несколько человек. Это не бичи, хотя одеты еще хуже. Лиц их в темноте не разглядеть. Витя чувствует необъяснимый ужас.

–Мальчик, где тут кухня? – вкрадчиво спрашивают незнакомцы.

–Там, – указывает Витя. – А… зачем вам? – задает он опасный вопрос.

–Веди! – отвечает главный. При этих словах Луна освещает всю группу. Зрелище впечатляющее. Кухню ищут мертвецы, восставшие из мест коллективного захоронения.

Витя подрывается и с невероятной скоростью бежит прочь из лагеря. А на поверхность выбираются все новые и новые потусторонние личности…

***

Железнодорожный вокзал в Симферополе. Витя шел сюда пешком всю ночь. Он голоден, устал и просит у людей мобилку, чтобы позвонить домой. Но летом в Крыму таких красавцев предостаточно, и никто не спешит помочь Загоруйченко с его побитой рожей.

Наконец Витю «вяжут» вокзальные менты, которые пытаются «повесить» на него несколько краж. Витя клянется, что он родственник лидера Компартии Симоненко и предлагает связаться хотя бы с председателем Крымского Рескома КПУ Леонидом Грачом, который все подтвердит.

-Может ты еще сын Ющенко? – спрашивает сержант.

Между делом менты обсуждают резонансный криминал под Бахчисараем. Там ночью вырезали группу археологов. Мотивы неясны. Спаслись двое – начальник, который слинял накануне, и студент, который сбежал. Студента ищут.

Загоруйченко начинает понимать, что «конкретно попал».

Часть вторая. Ужасы продолжаются

Памятник Косиору возле кинотеатра «Киевская Русь» в столице Украины. Три часа ночи. Группа студентов национально-демократической ориентации пробирается к памятнику. Они хотят облить его краской и написать по диагонали «Кат українського народу».

Какие-то бомжи сидят на лавке в парке над памятником.

-Ребята, пожевать ничего нет? – вяло спрашивают бомжи.

-Ідіть на хуй! — полушепотом отвечает Мирослав, заводной студент Могилянки, одетый в майку «Ти живеш на своїй землі». Он выплескивает ведерко масляной красной краски на фуражку Косиору. В следующий миг бомжи перерезают глотку Мирославу крышкой от банки консеров «Ставрида». На памятнике еще одно алое пятно. Остальные студенты разбегаются. Бомжи с урчанием поедают студента Мирослава.

***

Закусочная «Макдональдс» на станции метро «Левобережная» в Киеве. Вечер, народу немного.

– Вільна каса! – кричит продавец с биркой «Даша», хотя и так свободно.

У прилавка вырастают двое женщин неопределенного возраста. На них застиранные вышиванки и ожерелья из речных ракушек.

 — Дай хлеба, деточка, — просят женщины низким голосом.

 — Прошу, вільна касса! — кричит поверх них Даша, которую учили, как реагировать на сумасшедших.

 — Два даблгамбургера, две средних колы, один пирожок с вишнями, мороженое «рожок» и две маленьких фри, — говорит мерчандайзер Николай, культурно оттесняя одиозных женщин.

 — Здесь будете кушать? – спиной спрашивает Даша, наливая колу из автомата.

-Здесь, здесь! – отвечают женщины в вышиванках, незаметно преодолевая прилавок. Они окунают Дашу в чан с кипящим маслом, где приобретает товарный вид картофель-фри. Затем отрывают ей уши и, жуют их, макая в масло.

 — Чё уставился? Мороженое неси! – говорят женщины начальнику смены с биркой «Федор», который выбегает на истошный крик сотрудницы…

***

 — В Киеве и других городах участились случаи каннибализма, — говорит министр внутренних дел на закрытом совещании. – Пока ни одного задержания. Жертвы самые разные, есть кандидаты наук. Их убивают и жрут. А теперь внимание! На месте преступления найдены следы людей,.. умерших в первой половине ХХ века. Возможно, это какой-то новый культ некрофилов. Подымите профессоров, историков, ученых. Прочешите сатанистов. Да, и!… Кто журналерам разболтает, того я сам съем!

Участники совещания расходятся озабоченные. Начальник спецотдела по расследованию аномальных убийств, капитан Вадим Котигорошко задумчиво листает Большую Советскую энциклопедию. Пробежав глазами «Каннибализм», он быстро переходит к главе «Коитус». Резко звонит телефон.

 — Тащ капитан, ЧП на Петровке! Сто трупов! – кричит лейтенант Пилипчук.

***

Киевский метрополитен в час пик. На станцию «Тараса Шевченко» приходит потный, вонючий состав, следующий в сторону Оболони. В последний вагон втискиваются два подростка. Они одеты в запредельные лохмотья и обуты в стоптанные сапоги.

–Вибачте, люди! – жалобно говорит первый подросток. – Наша мама померла від голоду, батько теж.

–І сестрички наші померли,.. – всхлипывая, добавляет второй. – Ми самі не їли три дні. Поможіть, люди добрі!

Пассажиры молчат. Некоторые возмущаются безыскусностью попрошаек.

–То ви не вірите? – грустно спрашивает нищий парня, листающего журнал «Мой компьютер». Технарь отворачивается к надписи «Не притулятися». В ушах у него по гайке.

– Р-ра-а-а!!! Подросток молниеносно отгрызает парню руку. Кровь из раны хлещет на других пассажиров. Компьютерщик корчится и гибнет от болевого шока.

Подросток подымает глаза на вагон. Это лицо упыря, с которого сползают остатки кожи.

Его напарник тоже изменился. Теперь он похож на скелетированный труп из сводок Центра общественных связей МВД Украины.

–Вам, певно, грошей шкода? – участливо спрашивает притихшую от ужаса толпу второй скелет? – Так ми вам ще зіграємо!

Скелеты достают из котомок подержанную гармошку и свирель и берут первые аккорды похоронного марша Шопена, надвигаясь на аудиторию. Пассажиры пытаются отпрянуть, но особо некуда – вагон полон, да и задние ряды не пускают. Прервав игру, скелеты набрасываются на толпу. Следует неприглядная натуралистичная сцена уничтожения пассажиров метрополитена: скелеты перегрызают беззащитным людям глотки и разрывают их на части. Не жалеют и детей.

Когда поезд въезжает на станцию «Петровка», вагон завален истерзанными трупами и залит кровью. Толпа с перрона, ничего не подозревая, вваливается в вагон. Начинается визг и паника. В суматохе два подростка с котомками незаметно перебегают в состав, следующий в обратном направлении…


Окончание следует

Автор: Владислав Перевозченко

Источник: 24.ua

  • 126
  • 06.10.2008 17:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода