«Зеро-доллар»: новая банкнота на злобу дня

Читати цю новину російською мовою
«Зеро-доллар»: новая банкнота на злобу дня
Пока финансовые власти США неутомимо борются за жизнь своей бьющейся в агонии экономики, а заодно и денежной системы, мир продолжает гадать, когда же наконец доллар окончательно рухнет

В США появилась купюра достоинством ноль долларов. Федеральное казначейство Америки тут ни при чем. Это американская художница и дизайнер Лаура Джилберт так отреагировала на финансовый кризис, который может стать началом конца эры самой незыблемой мировой валюты.

Пока финансовые власти США неутомимо борются за жизнь своей бьющейся в агонии экономики, а заодно и денежной системы, мир продолжает гадать, когда же наконец доллар окончательно рухнет (пока, надо отметить, он уверенно растет). Скорый закат «американца» уже давно предвещают многие влиятельные аналитики. Не остались в стороне и американские дизайнеры.

Разочарованная лихорадкой, охватившей Уолл-стрит, и падением «зеленого» знаменитая нью-йоркская художница Лаура Джилберт на злобу дня создала новую банкноту, так называемый zero-dollar. Внешне «ноль баксов» полностью повторяет самую мелкую однодолларовую купюру. С той лишь разницей, что вместо единицы на ней красуется ноль.

Новый дензнак отпечатан тиражом десять тысяч экземпляров. В конце октября художественный проект, совпавший с финансовым кризисом, будет представлен широкой публике в бродвейской галерее дизайнера. Персональный сайт госпожи Джилберт обещает, что каждый посетитель совершенно бесплатно получит на память такую банкноту. Но основная масса «зеро-долларов» по задумке художницы будет доставлена непосредственно на Уолл-стрит.

Короче говоря, даже сами американцы, славящиеся своей фанатичной любовью к отечеству и верой в силу «зеленого», в последние месяцы растеряли весь былой патриотизм. Теперь и они не упускают случая «попинать лежачего» и вволю позубоскалить над поверженными «быками» с Уолл-стрит. Стоить ли говорить, что в скором времени «ноль долларов» будет стоить очень дорого. Ни один коллекционер и нумизмат не простит себе, если не сможет пополнить свои собрания ценностей вечно живым памятником вечно зеленому американскому доллару. Злая сатира художницы попала точно в цель, в отличие от усилий администрации Буша.

Лаура Джилберт, кстати, не одинока. Так, в интернете уже бродит изображение однодолларовой купюры с Джорджем Вашингтоном, схватившимся за голову.

Источник: Известия

  • 40
  • 08.10.2008 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода