Минск еще надеется на «братский» газ

Читати цю новину російською мовою
Минск еще надеется на «братский» газ
Несмотря на то, что Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече 6 октября в Минске публично ни словом не обмолвились о цене газа для Белоруссии в 2009 году, белорусский бюджет на следующий год уже сверстан из расчета $140 за тысячу кубометров.

В понедельник в Минск прилетал Владимир Путин, а сегодня минский аэропорт принимает председателя ОБСЕ Александра Стуба. Белорусская власть продолжает поиск путей обеспечения экономической и политической стабильности республики. И делает это чуть ли не в авральном режиме: до 31 декабря, когда должны быть подписаны очередные документы с новыми ценами поставки газа в страну, остается все меньше времени.

Несмотря на то, что Владимир Путин и Александр Лукашенко на встрече 6 октября в Минске публично ни словом не обмолвились о цене газа для Белоруссии в 2009 году, белорусский бюджет на следующий год уже сверстан из расчета $140 за тысячу кубометров. До сих пор не приняв важного для России решения о признании Абхазии и Южной Осетии, Белоруссия, тем не менее, практически уверена в своем «праве» оставаться экономическим реципиентом России.

Все просто: официальный Минск почувствовал некую поддержку с другой стороны – Запад подает Минску сигналы о своей заинтересованности в диалоге с Александром Лукашенко и его окружением. Наиболее яркий пример – звонок одного из руководителей Евросоюза Хавьера Соланы белорусскому президенту. И, чтобы Белоруссия не стала откликаться на эти сигналы, или делала это медленно и с оглядкой на Москву, цена на газ, по мнению белорусских властей, не должна идти вразрез с договоренностями от 31 декабря 2006 года. Лучше, конечно, если она вообще подниматься не будет, но Москва уже давно дала понять, что безосновательно и безоговорочно поддерживать Минск она не намерена.

Российско-белорусские переговоры уже не первый год ведутся больше в формате политики, чем экономики. После войны на Кавказе – сказалось молчание Белоруссии по поводу признания независимости новых республик – эти отношения еще более политизировались. До такой степени, что от российских официальных лиц стали исходить посылы об установке цены газа для Белоруссии в размере $250 за тысячу кубов. На примере ценового давления на Украину это выглядит вполне реально, а сумма в $250 – «братской». Тем более, что Россия не забывает о кредитах для союзника: в конце 2007 года Белоруссия получила кредит в $1,5 млрд (для оплаты энергоносителей) по льготной ставке. Сейчас речь идет о предоставлении нового кредита в $ 2 млрд, разговоры о котором активно муссировались в СМИ накануне встречи Лукашенко и Путина.

Непреодолимое стремление Белоруссии к дешевым энергоносителям вместо проведения структурных реформ в стране и снижения энергоемкости экономики — малопонятно и непродуктивно. Ведь не за горами тот день (2011 год), когда даже по существующим договоренностям газ будет стоить никак не меньше $ 250. А, может, и больше: новая формула расчетов связана с ростом цен на нефть. Исходя из нее, цена 1000 м3 на 2011 год составит более $300. В связи с этим количество убыточных предприятии в Белоруссии может вырасти в три раза, до 40% от их общего количества.

Подорожание российского газа уж точно невозможно будет остановить, если Россия все-таки решит вступать в ВТО. Ведь для этого ей нужно будет выровнять все цены – на внутреннем и внешнем рынках. И никакая политическая риторика Минска здесь не поможет. Даже та, что касается установки российской системы ПРО на территории Белоруссии в противовес американской ПРО в Польше и Чехии. Тем более, что эффект от ее размещения на территории Белоруссии пока непонятен в сравнении, например, с ПРО Подмосковья.

Пока сложно сказать, обозначил ли Владимир Путин в Минске новую цену на газ для Белоруссии. В то же время, судя по словам министра финансов Белоруссии Андрея Харковца, вопрос с кредитом в $2 млрд уже практически решен. Создается такое впечатление, что правительство Белоруссии, верстая бюджет, заранее включило в него эти два миллиарда. Как иначе объяснить факт быстрого принятия бюджета с ценой газа в $140? Разве только тем, что последний год золотовалютные резервы Белоруссии растут как на дрожжах. По сравнению с прошлым годом они выросли в три раза и очень скоро превысять $6 млрд. Стоит еще добавить и высокую ливкидность банков страны, которая превышает потребности и населения, и предприятий.

Достаточно ли Белоруссии этих $2 млрд кредита от России? С одной стороны, если страна не просит больше, то достаточно. С другой стороны, в целом Белоруссии нужно около $10 млрд в год, чтобы обеспечивать свои энергетические потребности. Очевидно, что большая часть этой суммы у Белоруссии есть, но, понятно, наскребалась она «по всем сусекам», раз возникла потребность в дополнительных деньгах. Чтобы их получить, равно как и дешевый газ, белорусская правящая элита в своем общении с Россией не употребляет фразу «рыночные отношения». Отношения или «дружеские», или «братские», или «союзные». Стань они рыночными, сумма запрашиваемого кредита выросла бы в разы, равно как и процентная ставка по нему.

Тогда белорусский производитель вмиг смог бы осознать, на чем держится его конкурентоспособность. И, пожалуй, сделать усилие, чтобы сократить свои производственные и энергетические затраты. К сожалению, сегодняшняя привычка потребления дешевых энергоресурсов печально скажется на белорусской экономике в ближайшем будущем. Поэтому Минск пристально следит за переговорами по линии Россия-ВТО, и готов сразу же последовать за Москвой в эту международную организацию.

Но ВТО – неблизкая перспектива даже для РФ, особенно в связи с обострением отношений с Западом после событий на Кавказе. И для Белоруссии сейчас важнее выстроить тактику своих действий на ближайшие три месяца. Если даже при стоимости газа в $140 стране требуется серьезный кредит, то при увеличении цены необходимость в заемных средствах возрастет. При каждом увеличении на $10 за 1000 м3 необходимость в дополнительных средствах увеличивается на $200 млн.

Занимать эти немаленькие суммы только лишь в РФ – значит все больше увеличивать экономическую и политическую зависимость от Москвы. Поэтому белорусская власть так лояльна с Западом, даже после его неодобрительного отношения к прошедшим выборам. Ведь Запад готов раскошелиться на миллиарды долларов и евро, если Белоруссия очевидно и последовательно начнет разворачиваться в его сторону. Это ожидание остается и после слов Александра Лукашенко о том, что он дружбой с россиянами не торгует.

Источник: Росбалт

  • 51
  • 08.10.2008 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода