Тараканы оказались старше динозавров

Читати цю новину російською мовою
Тараканы оказались старше динозавров
Ученые сделали вывод, что тараканы появились по меньшей мере 235 миллионов лет назад

Первые тараканы появились на нашей планете порядка 235 миллионов лет назад, еще до появления динозавров, сообщается в статье ученых, опубликованной на страницах издания Molecular Biology and Evolution.

В ходе работы обнаружилось, что тараканы появились на суперконтиненте Пангея еще до того, как она распалась на Лавразию и Гондвану.

Почти все современные семейства тараканов появились на Земле за последние 180 млн лет. Восстановив и изучив древо их эволюции и сопоставив его с тем, как эти насекомые распределены по Земле сегодня, мы обнаружили, что распад континентов играл чрезвычайно важную роль в их распространении по планете», — сообщил исследователь Томас Бургуиньон.

Одним из основных вопросов существования современных тараканов, распространенных по всей Земле, является вопрос о том, когда именно они появились.
Исследователи расшифровали и сравнили небольшую часть генома порядка 140 видов тараканов, термитов, богомолов и некоторых других родственных им насекомых, чтобы отследить эволюционную связь.

Ученые сделали вывод, что тараканы появились по меньшей мере 235 миллионов лет назад, а не 145 миллионов лет назад, как считалось прежде.

Источник: segodnya.ua

  • 130
  • 09.02.2018 11:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода