Губительный импорт: украинцы ожидают рост цен на все

Читати цю новину російською мовою
Губительный импорт: украинцы ожидают рост цен на все
В результате введения «Укртатнафтой» квот на импорт нефтепродуктов, дизельное топливо может подорожать на 5 гривен. Об этом рассказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

ПОШЛИНЫ. Как рассказал эксперт, Кременчугский НПЗ может производить около 4,5 миллионов тонн топлива в год. В сезон сбора урожая, в августе-ноябре 2018 года, дефицит топлива составит 30% от потребления, или 200 тысяч тонн. Согласно предложению Укртатнафты, на дополнительный импорт нефтепродуктов будет накладываться пошлина – 30% от стоимости топлива.

Сейчас стоимость дизельного топлива – 600 долларов за тонну. Импортируя топливо из-за границы к его цене добавится 30% пошлина (200 долларов за тонну). В результате мы начнем импортировать топливо, которое добавит в цене еще 5 гривен.

ПРИЧИНЫ. Сергей Куюн также добавил, что падение объема переработки нефти в Украине обусловлено не ростом импорта, а отсутствием инвестиций в модернизацию НПЗ.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Результатом подорожания топлива станет ощутимый рост цен не только на услуги транспорта, но и на хлеб, овощи, зерно, молочные продукты и прочие товары.

Источник: etcetera.media

  • 172
  • 12.04.2018 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода