Дубай прикинулся Лондоном. Нужны ли инвестиции из Эмиратов России?

Читати цю новину російською мовою
Дубай прикинулся Лондоном. Нужны ли инвестиции из Эмиратов России?
Во вторник в Дубае завершилось первое в Арабских Эмиратах Russia Investment Road Show. Еще совсем недавно это мероприятие называлось Лондонский экономический форум и проходило, соответственно, в британской столице.

Во вторник в Дубае завершилось первое в Арабских Эмиратах Russia Investment Road Show. Еще совсем недавно это мероприятие называлось Лондонский экономический форум и проходило, соответственно, в британской столице. Весной этого года форум обзавелся новым форматом, предполагающим презентацию инвестиционных проектов, и новой площадкой в Дубае. ОАЭ были выбраны не случайно. Они претендуют на звание мирового финансового центра, а также сейчас здесь сконцентрировано большое количество свободных денежных ресурсов. Весь мир ожидает, кому они достанутся. Нужны ли инвестиции из Эмиратов России и если да, то в каком виде? На этот вопрос и пытались найти ответ участники форума.

Дубайская площадка, надо сказать, оказалась куда успешнее, чем лондонская. Хотя она и уступила последней по количеству участников (в Лондон съезжаются полторы-две тысячи гостей, а в Дубае собралось около шести сотен), но компенсировала качеством. Холлы свежеотстроенного отеля Atlantis, где проходило мероприятие, пестрели первыми лицами крупных российских компаний. Бизнес на Russia Investment Road Show представляли глава РЖД Владимир Якунин, президент ММВБ Константин Корищенко, президент компании «Аэрофлот» Вячеслав Окулов, председатель совета директоров Группы «Тройка Диалог» Рубен Варданян и другие. В отличие от форума в британской столице, куда в последние два года чиновники предпочитают не ездить, в Дубае отметились замминистра МЭР Станислав Воскресенский и специальный представитель президента России на Ближнем Востоке, замминистра иностранных дел Александр Салтанов. В качестве основного спикера второго дня форума и вовсе был анонсирован первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. И не просто анонсирован, его действительно ждали.

 — Приземлился в Абу-Даби, уже едет сюда, — как сводку передавали собравшимся организаторы.

Да и по народной примете принять участие в мероприятии Шувалов был должен. Примета следующая: если на мероприятии появился Станислав Воскресенский, с которым первый вице-премьер плотно работал в администрации президента Путина, то там же обязательно появится и сам Шувалов. Но на этот раз ближайший соратник, как Воскресенского охарактеризовал глава РСПП Александр Шохин, остался в одиночестве. Первый вице-премьер, который во вторник нанес короткий визит в столицу ОАЭ, до Investment Road Show не доехал. Но организаторов это не слишком расстроило.

 — Сам факт физического присутствия одного из первых лиц правительства в стране, где проходит форум, а также выступление Станислава Воскресенского, ярко демонстрирует отношение российских властей к арабско-российскому сотрудничеству, — порадовал Александр Шохин. — А то, что Шувалов не доехал, — техническая накладка. А все из-за того, что РЖД не успел построить скоростную железную дорогу между Абу-Даби и Дубаем.

 — А вы правда будете участвовать в проекте или г-н Шохин так пошутил? — спросили «Известия» в кулуарах Владимира Якунина.

 — Это была шутка, — посмеялся глава РЖД. — В Арабских Эмиратах действительно есть такой проект, но мы в нем участия не принимаем. Может быть, будем, если предложат. Пока же на Ближнем Востоке у нас в работе проекты в Ливии, Алжире и Иране.

На этом шутки и ограничились. Разговор о том, какие должны быть обоюдные инвестиции, шел действительно серьезный. Проблема в том, что пока нет ясного понимания того, как наши страны могут вкладывать деньги друг в друга. Может быть, именно поэтому экономические взаимоотношения между Россией и Эмиратами, можно сказать, оставляют желать лучшего. Так, несмотря на то, что товарооборот между странами уверенно растет (в прошлом году на 27 процентов), в абсолютном выражении он остается на низком уровне ( 800 миллионов долларов в 2007-м, 1 миллиард долларов, по прогнозам, в этом году). При этом, как отметил Вячеслав Окулов, который по совместительству является председателем российско-эмиратского делового совета, налицо дисбаланс в торговых отношениях. Экспорт из нашей страны значительно превышает эмиратский. Действительно нашим странам довольно трудно найти паритет в экономических отношениях. Уж слишком много у нас общего. Основные доходы приносит экспорт сырья (тут нам, как говорится, ловить друг у друга нечего), обе страны накопили огромные финансовые «заначки» в суверенных фондах, бурно развивается строительство.

Источник: Известия

  • 43
  • 13.11.2008 19:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода